Как распространить это право на территорию России

Здравствуйте. У меня есть два авторских права на территории Казахстана. Права идут на персонажей Вселенной. Как распространить это право на территорию России

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Юлия Четверикова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Авторские права на персонажей, созданных на территории Казахстана, автоматически признаются и охраняются на территории РФ, так как оба государства являются участниками Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений" от 09.09.1886 г. В соответствии со статьей 5 этой Конвенции охрана в стране происхождения регулируется внутренним законодательством.Однако, если автор не является гражданином страны происхождения произведения, в отношении которого ему предоставляется охрана в силу настоящей Конвенции, он пользуется в этой стране такими же правами, как и авторы — граждане этой страны.

Прошу прощения, верное положение из Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений — п.1 ст.5:
"В отношении произведений, по которым авторам предоставляется охрана в силу настоящей Конвенции, авторы пользуются в странах Союза, кроме страны происхождения произведения, правами, которые предоставляются в настоящее время или могут быть предоставлены в дальнейшем соответствующими законами этих стран своим гражданам, а также правами, особо предоставляемыми настоящей Конвенцией."