Медработники распространили информацию о том что у меня вич

Медработники распространили информацию о том что у меня вич. Имеют ли на это они право!?

, Елена, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Нет, медицинские работники не имеют права распространять информацию о наличии у вас ВИЧ-инфекции без вашего согласия. Это нарушение законодательства РФ, которое строго защищает врачебную тайну.

Согласно статье 13 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», врачебная тайна — это сведения о факте обращения гражданина за медицинской помощью, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении. Разглашение таких сведений запрещено, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Федеральный закон от 30.03.1995 №38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» также устанавливает, что обработка и распространение информации о ВИЧ-инфицировании возможна только в случаях, установленных федеральным законодательством.