Есть ли возможность оспорить официально эту ситуацию, закон статья?
Добрый день. Скажите имею ли я право видеть тело или останки мужа участника сво. Его доставят из Ростова в Москву. Взять ДНК разрешают , а увидеть тело нет. Есть ли возможность оспорить официально эту ситуацию, закон статья?
Добрый день
В силу Закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»
Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:
1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдачатела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего
то есть Вы вправе убедиться, осуществляете ли Вы прощание и захоронение тго лица, на которого офомлены документы
Здравствуйте, Марина!
Сдача ДНК — это лишь способ идентификации останков.
В законодательстве РФ нет прямых норм, запрещающих супруге видеть тело погибшего мужа.
Напротив, закон прямо называет Вас главным лицом, принимающим решения в этой ситуации.
Основной документ, регулирующий этот вопрос —Федеральный Закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
В статье 5 этого закона (п. 3) черным по белому сказано, что волеизъявление умершего учитывается, но при его отсутствии (а в случае внезапной гибели на СВО его, как правило, нет) — погребение организуется супругом (супругой) либо близкими родственниками
3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/be25a90cbbcc5b45a99eb66de0479ff4a3ff1b59/
Кроме того, действует Приказ Министра обороны РФ от 07.11.2024 № 685
Пункт 13 этого Порядка прямо говорит:
Опознание погибшего (умершего) военнослужащего ... производится его супругой (супругом) или родственниками.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=483329#h249
Вам могут отказать по технической причине — тело обработано формалином и находится в герметичном цинковом ящике, который нельзя вскрывать до момента погребения (это делается для санитарной безопасности при перевозке).
Однако даже в этом случае Вы имеете право смотреть через предоставленное окно в крышке (п. 24 Приказа № 685)
в случае, когда гроб вскрывать нецелесообразно, в головной части крышки цинкового гробаделается окно размером 15x15 см, которое герметично закрывается органическим стеклом, и на крышке цинкового гроба делается предупредительная надпись: «Вскрытию не подлежит», о чем инструктируется сопровождающий (группа сопровождения)
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=483329#h258
С уважением, Дарья
При противодействии Вам есть смысл вызывать полицию и требовать задержать этих граждан в связи с совершением или преступления предусмотренного ст. 286 УК РФ
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c1d97e48b63eff3e92926a82783f3a80148b18fc/