Николай Андреевич, к сожалению, вы столкнулись с типичным случаем интернет-мошенничества. Схема проста: завлекают низкой ценой на хороший товар, а присылают дешевый хлам наложенным платежом.
Вот что вам нужно сделать прямо сейчас, чтобы попытаться вернуть деньги:
1. Сохраните все чеки и упаковку
Не выбрасывайте пакет, в котором пришла пила. На нем есть данные отправителя (ФИО или название фирмы) и номер посылки. Чек об оплате на почте — это ваш главный документ.
2. Срочно идите на почту
Если вы забрали посылку только что (в течение нескольких часов), идите обратно в то же отделение:
Объясните ситуацию начальнику отделения.
Попросите приостановить перевод денег. Скажите, что содержимое не соответствует заказу и вы стали жертвой мошенников.
Иногда (хотя и редко) почта может заблокировать перевод, если он еще не ушел в систему.
3. Пишите претензию отправителю
Посмотрите на сайте, где заказывали, или в чеке адрес электронной почты или телефон.
Напишите им, что товар не соответствует заказу, и вы требуете возврата денег.
Важно: Мошенники обычно после этого перестают отвечать или блокируют номер, но это письмо нужно вам как доказательство того, что вы пытались решить вопрос мирно.
4. Обратитесь в полицию
Не стесняйтесь своего возраста и того, что «попались». Напишите заявление о мошенничестве (можно через онлайн-приемную МВД или в ближайшем отделении).
Укажите сайт, на котором делали заказ, и приложите фото «игрушки» и чека.
Даже если деньги не вернут сразу, это поможет закрыть сайт мошенников, чтобы другие люди не пострадали.
5. Жалоба в Роспотребнадзор
Подайте жалобу через их сайт. Они занимаются защитой прав потребителей в интернете.