Я участник добровольческого формирования Барс Белгород
Я участник добровольческого формирования Барс Белгород. Нахажусь в зоне КТО. Какие выплаты мне положены?
Для участников добровольческого формирования «БАРС-Белгород», выполняющих задачи в зоне КТО (контртеррористической операции), система выплат отличается от выплат кадровых военных Минобороны, так как это региональное подразделение с особым статусом.
Согласно официальным данным администрации Белгородской области и нормам для отрядов «БАРС», вам положены следующие выплаты:
1. Единовременная выплата при заключении контракта
При вступлении в отряд выплачивается региональная выплата. На текущий момент в Белгородской области она составляет 105 000 рублей.
2. Ежемесячное денежное содержание
Сумма складывается из нескольких частей и зависит от занимаемой должности:
Минимальная выплата: от 80 000 рублей в месяц (для рядового состава).
Сумма может быть выше в зависимости от звания и выслуги лет (если она есть).
3. Выплаты за дежурства и боевые задачи
Так как вы находитесь в зоне КТО, за каждый день фактического выполнения задач («боевые дни» или дни дежурства на линии разграничения/охраны объектов) начисляются дополнительные выплаты. Обычно это фиксированная сумма за сутки, которая суммируется с основным содержанием.
4. Сохранение средней зарплаты
Это уникальная особенность для участников «БАРС-Белгород»:
Если вы ушли в отряд с официального места работы (с предприятий региона, участвующих в программе), за вами сохраняется средняя заработная плата на основном месте работы на весь период действия контракта. Вы получаете и зарплату на работе, и выплаты в «БАРСе».
5. Страховые выплаты (в случае ранения или гибели)
На добровольцев «БАРС» распространяются те же государственные страховые гарантии, что и на военнослужащих:
При ранении (контузии): федеральная выплата — 3 000 000 рублей (согласно указу №98).
При гибели: семья получает федеральную выплату — 5 000 000 рублей + страховые суммы.
Дополнительно предусмотрены региональные выплаты от Белгородской области (суммы варьируются от степени тяжести ранения, обычно от 500 тыс. рублей).
6. Статус ветерана боевых действий
После выполнения задач в зоне КТО вы получаете статус Ветерана боевых действий, что дает право на:
Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) — около 4 100 рублей.
Льготы по ЖКХ (50%).
Налоговые и транспортные льготы.
Важный нюанс: Выплаты производятся через Министерство обороны (в части довольствия) и через органы соцзащиты Белгородской области (в части региональных надбавок).