И какие документы для этого нужны?
Я ветеран Афганистана 1966г рождения, могу ли я в этом подать заявление на досрочную пенсию? И какие документы для этого нужны? В Афганистане был два года, раньше говорили что будет считаться день за три!
Для ответа на ваш вопрос нужно разделить два понятия: право на досрочный выход (возраст) и расчет стажа (день за три).
1. Можете ли вы выйти на пенсию в 2026 году?
На текущий момент (апрель 2026 года) для ветеранов боевых действий не предусмотрено общего права на снижение пенсионного возраста только за факт службы в Афганистане.
Ваш возраст: Вы 1966 года рождения. Согласно графику пенсионной реформы, мужчины вашего года рождения выходят на пенсию в 60 лет.
Срок: Для вас это 2026 год. Таким образом, вы выходите на пенсию не досрочно, а по общему возрасту, который установлен для вашего года рождения.
Исключение (когда можно раньше):
Если у вас есть льготный стаж (например, работа на Севере, по Списку №1 или №2), то служба в Афганистане поможет «добрать» нужные годы. Также право на досрочную пенсию (в 55 лет) имеют ветераны боевых действий, ставшие инвалидами вследствие военной травмы.
2. Считается ли «день за три»?
Да, норма о льготном исчислении стажа для участников боевых действий в Афганистане (1 месяц за 3 месяца) действует.
Для чего это нужно, если возраст не снижается?
Льготный стаж (ваши 2 года превращаются в 6 лет) помогает:
Быстрее накопить общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии.
Увеличить индивидуальный пенсионный коэффициент (баллы), от которого зависит размер вашей будущей пенсии.
3. Какие документы нужны для оформления?
Поскольку вам в 2026 году исполняется 60 лет, вам нужно подать заявление в Социальный фонд России (СФР) за месяц до дня рождения.
Список документов:
Паспорт гражданина РФ.
Военный билет (обязательно проверьте, чтобы там были записи о периоде службы в ДРА и об участии в боевых действиях).
Удостоверение ветерана боевых действий.
Трудовая книжка (или сведения о трудовой деятельности).
Справки из архивов (если в военном билете записи нечеткие — СФР может запросить подтверждение из Центрального архива Минобороны).
Справки о зарплате за любые 60 месяцев подряд до 2002 года (выбирайте те годы, где зарплата была выше средней по стране).
Резюме:
Вы имеете право подать заявление в этом году, так как достигаете пенсионного порога для своего года рождения (60 лет). Льготный расчет стажа «день за три» будет применен при подсчете ваших баллов и общего стажа.