Какой электроэнергией пользуются строители?

Является ли цокольный этаж собственностью жильцов многоквартирного дома? Управляющая компания утверждает, что это собственность застройщика. В цокольном этаже открыли магазин, сейчас делают ремонт под офис. Две недели производились шумные работы по сверлению стен. Такое ощущение, что их ломают. Возможно и несущие. Пошли трещины в том же магазине. Непонятно куда и кому магазин платит за отопление свет и мусор. Пользуются нашими мусорными баками. Какой электроэнергией пользуются строители?

, Марина, г. Владивосток
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Статус цокольного этажа — один из самых частых споров между жильцами и УК. Чтобы понять, «ваш» он или нет, нужно заглянуть в документы.

1. Кто собственник?
Согласно Жилищному кодексу (ст. 36), подвалы и технические этажи являются общей собственностью жильцов, если в них находятся инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения (трубы, узлы учета, щитовые).
Если застройщик оформил цоколь как коммерческую недвижимость еще на этапе строительства и зарегистрировал право собственности в Росреестре, то он может его продать или сдать. В этом случае это не общая собственность.
Как проверить: Закажите выписку из ЕГРН (через Госуслуги или МФЦ) на конкретное помещение в цоколе. Там будет указан собственник: физическое лицо, фирма или «Общая долевая собственность».

2. Снос стен и трещины (Самое важное)
Даже если собственник законный, он не имеет права сносить несущие стены или проводить перепланировку без согласования с Жилинспекцией и (в ряде случаев) согласия 100% собственников дома.
Что делать: Срочно пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и в Прокуратуру. Приложите фото трещин. Это повод для проверки на предмет незаконной перепланировки, угрожающей безопасности дома.

3. Коммунальные услуги и мусор
Магазин и офис — это отдельные юридические лица.
Свет и тепло: Они обязаны заключить прямые договоры с ресурсниками (Водоканал, Энергосбыт). Если они «втихую» подключились к общедомовому счетчику, за них платите вы (через графу СОИ/ОДН).
Мусор: У магазина должен быть свой договор с региональным оператором и, в идеале, свой контейнер. Пользоваться вашими баками без договора с УК (и оплаты доли за вывоз) они не имеют права.

4. Ваши шаги для «разведки»:
Запрос в УК: Напишите официальное письмо с требованием разъяснить: на каком основании ведутся работы, предоставлен ли проект перепланировки и заключены ли арендаторами договоры на возмещение коммунальных расходов.
Запрос в ГЖИ: Сообщите о шуме и трещинах. Инспекция обязана проверить законность работ.
Общее собрание: Если выяснится, что цоколь — это общее имущество, вы можете через суд признать сделку застройщика незаконной и вернуть помещение дому (такие прецеденты есть).

Хотите, помогу составить обращение в Жилинспекцию по поводу трещин в стенах?

Марина
Клиент, г. Владивосток
Григорий, спасибо большое за быстрый, развернутый и грамотный ответ по моему вопросу.
Марина
Клиент, г. Владивосток
Можно узнать стоимость обращения в Жилинспекцию?