Виктория, здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, выглядит как попытка работодателя сэкономить на ваших правах, прикрываясь производственной необходимостью. Сразу хочу вас успокоить: руководитель не имеет права принуждать вас брать дни отпуска для похода к врачу или в паспортный стол, а тем более отказывать в согласовании графика, накапливая неиспользованные дни.
Ниже разберу, почему это незаконно и как действовать, чтобы отстоять свои дни и деньги.
В вашей ситуации как минимум три нарушения:
Нарушение 1. Принуждение использовать отпуск не по назначению
Отпуск — это время непрерывного отдыха, которое вы вправе использовать по своему усмотрению. Решать личные дела (поход к врачу, в паспортный стол, в банк) — это не отдых, а ваше законное право в рабочее время. Заставлять вас оформлять отпуск на несколько часов для визита к врачу незаконно. Для таких случаев Трудовой кодекс предусматривает другие механизмы (отгулы за ранее отработанное время, отпуск без сохранения зарплаты, либо освобождение от работы с сохранением среднего заработка в день сдачи крови и т.д.).
Нарушение 2. Отказ в согласовании графика отпусков
График отпусков обязателен как для вас, так и для работодателя. Если вы подали заявление на включение в график определенных дат, а руководитель отказывается их подписывать и не вносит изменения, он нарушает ваше право на использование отпуска в удобное для вас время (с учетом оговоренных законом исключений для некоторых категорий работников, например, для многодетных родителей или совместителей).
Нарушение 3. Накопление дней отпуска без предоставления возможности их использовать
Накопление 103 дней отпуска — это уже сигнал о систематическом нарушении. Работодатель обязан ежегодно предоставлять вам отпуск. Если он не делает этого по своей вине (например, отказывает в подписании графика или не отпускает по надуманным причинам), эти дни не сгорают, но и работодатель не вправе ссылаться на ваше «нежелание» отдыхать, если вы не раз пытались согласовать даты.
Я рекомендую действовать последовательно, начиная с документирования фактов и заканчивая жалобами в контролирующие органы.
Шаг 1. Зафиксируйте отказ в письменной форме
Если просьбы устные, их сложно доказать. Направьте руководителю официальное заявление в двух экземплярах: «Прошу включить в график отпусков (или предоставить отпуск) с [дата] по [дата]». На вашем экземпляре секретарь или сам руководитель должны поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). Если он отказывается ставить отметку, направьте заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес компании.
Шаг 2. Потребуйте компенсацию за неиспользованный отпуск или его предоставление
У вас есть выбор:
Предоставить отпуск в натуре: Требуйте, чтобы 103 дня были включены в график и предоставлены вам. Работодатель не вправе отказывать, если это не парализует работу организации (что маловероятно).
Получить денежную компенсацию: Если вы продолжаете работать и дни копятся, вы имеете право на компенсацию за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). В вашем случае 103 дня — это 75 дней сверх стандартного годового отпуска (28 дней). За эти 75 дней работодатель обязан выплатить компенсацию, если вы пишете заявление, а он не может предоставить вам отпуск в натуре.
Шаг 3. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру
Если руководитель продолжает игнорировать ваши заявления, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это бесплатно и можно сделать через сайт «Онлайнинспекция.рф». В жалобе укажите:
факт накопления 103 дней;
факт принуждения использовать отпуск для личных дел (врач/паспорт);
факт отказа во внесении изменений в график.
Трудовая инспекция проведет внеплановую проверку и может выдать предписание о предоставлении отпуска или выплате компенсации, а также оштрафовать организацию по ст. 5.27 КоАП РФ.
Шаг 4. Подайте иск в суд (как крайняя мера)
Если ГИТ не поможет или работодатель проигнорирует предписание, вы вправе обратиться в суд. Иск можно подать о взыскании компенсации за все неиспользованные дни отпуска (103 дня) при увольнении, либо о понуждении предоставить отпуск в натуре. Судебная практика по таким делам на стороне работника: накопление большого количества дней при отсутствии доказательств вашего отказа от отпуска — это вина работодателя.
Заявление на отпуск подается за 2 недели. Если вы написали заявление на конкретные даты, а работодатель не ответил отказом в письменном виде в течение 2 недель, вы вправе не выходить на работу в эти дни.
Дни не сгорают. Распространенный миф о «сгорании» неиспользованных отпусков не работает в России. Накопленные дни остаются за вами, а при увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за все 103 дня (и за текущий, и за предыдущие годы).
Не пишите заявления на отпуск за свой счет. Если вас заставляют идти к врачу и при этом предлагают написать заявление «без содержания» — не соглашайтесь. Это лишает вас зарплаты за этот день. Вы должны либо получить освобождение от работы с сохранением среднего заработка (если это предусмотрено локальными актами), либо отгул, либо оплачиваемый отпуск.
Вы имеете законное право на 103 дня отпуска либо на денежную компенсацию за 75 из них (сверх 28). Принуждение брать отпуск для похода к врачу незаконно, а отказ в согласовании графика — прямое нарушение ТК РФ. Начните с письменного заявления на отпуск, затем жалуйтесь в трудовую инспекцию. Если уволитесь — требуйте полную компенсацию за все дни.