Как отправиться на сво военнослужащему, который находиться под судом?

Здравствуйте. Как отправиться на сво военнослужащему, который находиться под судом?

, Олег, г. Иркутск

Здравствуйте! Да, с конца 2024 года такая возможность появилась, но только при соблюдении определённых условий и с разрешения суда. Однако, в отличие от гражданских подсудимых, для действующего военнослужащего процедура будет иметь свою специфику.

Федеральный закон от 02.10.2024 № 341-ФЗ внёс изменения в статью 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этим поправкам, в период мобилизации, военного положения и в военное время контракт могут заключить граждане, в отношении которых уголовное дело находится в суде. Главное условие: приостановление дела по ходатайству командования воинской части.
Командование должно обратиться в суд с ходатайством о том, что военнослужащий направляется для выполнения задач в зоне СВО, и просить приостановить производство по его делу. Для действующего военнослужащего инициатива и ходатайство должны исходить от его прямого командования.
Процесс включает несколько обязательных шагов :

1.Военнослужащий подаёт рапорт на имя командира части с просьбой направить его для участия в СВО и ходатайствовать перед судом о приостановлении уголовного дела.
2.Командир части должен направить официальное ходатайство в суд, рассматривающий дело.
3. Суд рассматривает ходатайство и принимает решение о приостановлении производства по делу. Согласие самого обвиняемого является обязательным условием.
4.Необходимо пройти медкомиссию и получить заключение о годности к военной службе по состоянию здоровья.
5.После получения решения суда оформляются документы на отправку в зону СВО.
Даже по новым правилам есть категории лиц, которых не могут отправить на СВО ни под каким видом. К ним относятся осуждённые за:

Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
Терроризм и экстремизм (статьи 205-205.5, 206, 208-211, 275, 276, 281 УК РФ и др.).
Государственную измену, шпионаж.
Тяжкие и особо тяжкие насильственные преступления (убийство, разбой, бандитизм и т.д.).
Коррупционные преступления в особо крупном размере.
Если дело военнослужащего подпадает под эти статьи, отправиться в зону СВО у него не получится.

Действовать обязательно с военным адвокатом. Самостоятельные действия в такой ситуации могут привести к ухудшению положения. Адвокат поможет правильно оформить рапорт, проконтролировать действия командования и суда. Удачи