Здравствуй подскажите если Я купил в рассрочку недвижимость, и с сложившейся ситуацией с работой не могу расчитатся в срок что мне делать?
Здравствуйте!
Если не можете платить по рассрочке, важно не затягивать. По договору продавец вправе требовать расторжения и возврата недвижимости при существенной просрочке (ст. 489 ГК РФ). Лучше заранее выйти на переговоры: просить отсрочку, рассрочку платежей или изменить график — это часто фиксируют допсоглашением.
Если уже есть просрочка, смотрите условия договора: штрафы, порядок расторжения. Иногда выгоднее добровольно договориться, чем доводить до суда.
Такие ситуации сильно зависят от условий договора — есть нюансы, которые могут сохранить вам объект или деньги.
Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию, если она была полезна. При желании можно разобрать ваш договор и варианты защиты в чате: pravoved.ru/lawyer/4362731/
Ситуация с просрочкой по рассрочке за недвижимость может развиваться по-разному в зависимости от того, что прописано в договоре — есть варианты от реструктуризации долга до расторжения договора с потерей части уплаченного. Многое зависит от условий о последствиях просрочки, от того, какая часть уже выплачена, зарегистрировано ли право собственности на вас, и готов ли продавец идти навстречу.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".