Ситуация следующая, наш покупатель оплачивает нам как поставщику услуг, задолженность, оплачивая

Добрый день!

Ситуация следующая, наш покупатель оплачивает нам как поставщику услуг, задолженность, оплачивая незначительную часть суммы, но платит каждый день, можно ли подать на него в суд и обязать его оплатить всю сумму задолженности, и предусмотрен ли в таком случае досудебный порядок подачи искового заявления в суд или можно сразу подавать иск.

Договор не заключался.

Cпасибо.

, Владимир, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

наш покупатель оплачивает нам как поставщику услуг, задолженность,

 У Вас договором был определен конкретный срок оплаты?

Вы покупателя выставляли требование о полном погашении задолженности?

Покупатель у Вас физическое лицо?

Владимир
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте
Мы оба юридические лица, требований никаких пока не выставляли.

 Тогда в данном споре обязателен досудебный порядок. Обращение предполагается в арбитражный суд.

В силу ст. 4 АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Делаете расчет задолженности и направляете претензию с требованием о ее полном погашении.

Свои требования Вы основываете на ст. 799 и ст. 781 ГК РФ, согласно которой

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

наступление срока оплаты согласно условиям договора и ее непоступления дает Вам право на судебную защиту.

Для ее реализации потребуется предварительно направить претензию. При добровольном неисполнении требований о погашении задолженности единовременным платежом, Вы можете потребовать ее взыскание в судебном порядке.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что по этому поводу говорится в договоре?

Предусмотрены штраф или неустойка?

Покупатель ведет предпринимательскую деятельность или  приобретает товар для личных нужд?

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Нужно опираться на первоисточник.

То есть, на договор.

Претензию вы можете всегда направить на основании положений договора и существа обязательств.

Договор не заключался.

Переписка есть?

Что в ней говорится?

Владимир
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день!
Мы юридические лица, была грузоперевозка для него, договор не составлялся, только выставлялся счет.
Была коммерческая перевозка и мы на словах обещали одни сроки, а по факту протянули, покупатель сказал что также и платить нам будет как мы исполнили свои обязательства.
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Обратиться в суд — это Ваше право.

Исковое заявление подается по правилам в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

Если договор не заключался, то Вам нужно доказывать правоотношения с покупателями другими доказательствами, например письмами, сообщениями перепиской, счетами, документами оплаты.

Если стороны юридические лица то разбирательство в арбитражном суде.

Иск предъявляется в соответствии со ст. 125-126 АПК РФ.

Обязанность доказывания в соответствии со ст. 65 АПК РФ

Предъявите досудебную претензию противной стороне.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можно требовать всю сумму долга

Если договор не заключён, но услуги фактически оказаны и приняты (или есть переписка/акты/переводы/переписка, подтверждающие отношения), то требования обычно строятся как взыскание задолженности за фактически оказанные услуги, либо при отсутствии договорной конструкции — неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

 Частичные ежедневные платежи не лишают вас права требовать всю оставшуюся сумму, могут рассматриваться как частичное признание долга.

Можно ли подать в суд сразу зависит от статуса сторон и суда:

 Если обе стороны — ИП или юрлица (арбитражный суд)

Тогда применяется обязательный досудебный порядок:

ст. 4 АПК РФ

 Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

Претензия обязательна, если спор о взыскании денежных средств

Отсутствие договора не мешает взысканию

Суд будет смотреть не на бумажный договор, а на факты: подтверждения могут быть: переписка (WhatsApp, email), акты/счета, платежи (включая ежедневные переводы), фактическое принятие услуг.

Если договор не оформлен: либо фактически сложившиеся договорные отношения, либо неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), либо разовые оказанные услуги.

Подать в суд можно на всю сумму долга за вычетом уже оплаченного

 Частичные платежи не мешают взысканию

 В арбитраже почти всегда нужен досудебный порядок (претензия)

 Без договора взыскание тоже возможно

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Вы говорите о конкретно определенной сумме задолженности. Чем эта задолженность подтверждается, из чего возникла, учитывая то, что Вы указываете

Договор не заключался.
Была коммерческая перевозка и мы на словах обещали одни сроки по факту протянули,

 Это важный момент в том числе и для целей обоснования требований при направлении досудебной претензии во исполнение п.5 ст.4 АПК РФ.

В соответствии со ст.307 ГК РФ

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

 можно ли подать на него в суд и обязать его оплатить всю сумму задолженности

тот же самый ответ  — чем подтверждается сумма задолженности и фактические договорные отношения? Подать в суд можно всегда, добиться положительного решения нет.

С уважением