Здравствуйте, у мужа сняты долги пришло постановление сегодня, он прошёл вне судебного банкротство, но когда открываешь госуслуги долги и ограничения показывает, подскажите почему так?

Здравствуйте,у мужа сняты долги пришло постановление сегодня,он прошёл вне судебного банкротство,но когда открываешь госуслуги долги и ограничения показывает, подскажите почему так?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Ирина, здравствуйте. Ситуация, когда после получения заветного постановления на Госуслугах всё ещё «висят» долги, — явление частое и, как правило, временное. Спешу вас успокоить: это не отменяет самого факта банкротства, а связано с техническими особенностями обновления государственных информационных систем. Давайте разберёмся, почему так происходит и что нужно делать.

️ Почему долги всё ещё отображаются? Три главные причины

В подавляющем большинстве случаев это не ошибка, а особенность взаимодействия нескольких ведомств:

1. Не завершены исполнительные производства у приставов: Госуслуги отображают информацию из базы Федеральной службы судебных приставов (ФССП). После завершения процедуры банкротства пристав обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства на основании п. 4 ч. 1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. Если пристав ещё не сделал этого (из-за загруженности или по иным причинам), долг будет продолжать «висеть» в базе данных, а значит, и на Госуслугах. Автоматического списания не происходит — нужен формальный акт пристава.

2. Техническая задержка обновления баз данных: Даже если пристав уже всё оформил, системе нужно время на «синхронизацию». Сначала пристав вносит сведения в базу ФССП (по регламенту — в течение 1 рабочего дня), затем обновляется публичный реестр ФССП (обычно 7-14 дней), и только после этого данные «подтягиваются» на портал Госуслуг. Иногда этот процесс может занять от 2-3 дней до нескольких недель.

3. Долг не подлежит списанию (крайне редкий случай): Некоторые категории долгов (например, алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, текущие платежи) не списываются при банкротстве. Но если речь идёт об обычных кредитах, которые были включены в заявление, это маловероятно.

Что делать прямо сейчас: пошаговая инструкция

Шаг 1: Убедитесь, что процедура действительно завершена

Необходимо получить официальное подтверждение того, что внесудебное банкротство успешно завершено. Сделать это можно через портал Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ), он же «Федресурс» (bankrot.fedresurs.ru). Найдите там публикацию о завершении процедуры в отношении вашего мужа — она и будет главным доказательством.

Шаг 2: Направьте официальное заявление в ФССП

Если процедура завершена, а долги на Госуслугах всё ещё висят, нужно помочь приставам «закрыть» исполнительные производства. Для этого необходимо направить заявление в тот территориальный отдел ФССП, где велись дела. К заявлению приложите:

· Копию паспорта мужа.

· Выписку о завершении внесудебного банкротства из ЕФРСБ (или из МФЦ, если процедура проходила там).

· Номера исполнительных производств (ИП), которые ещё отображаются на Госуслугах.

Подать заявление можно лично, заказным письмом с уведомлением или в электронном виде через сервис «Обращения в ФССП» на портале Госуслуг.

Шаг 3: Что делать, если пристав бездействует?

Если прошло более 10 рабочих дней с момента получения заявления приставом, а долги всё ещё висят, можно подать жалобу:

· На имя старшего судебного пристава отдела (в порядке подчинённости).

· В Центральный аппарат ФССП (через интернет-приёмную на официальном сайте).

· В прокуратуру — для проверки законности бездействия должностных лиц.

Как правило, после вынесения постановления о прекращении исполнительного производства информация о долгах исчезает с Госуслуг в течение 3–10 дней.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам большое, очень хорошо и доступно ответили

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь через личное сообщение.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Это типичная ситуация — реестры обновляются с задержкой. После завершения внесудебного банкротства информация поступает в ЕГРП, но на Госуслугах она может отображаться ещё несколько дней. Параллельно должны сняться ограничения и запреты. Если через неделю ничего не изменилось, нужно уточнить статус в реестре банкротств или обратиться к оператору процедуры. Напишите в личку — подскажу как действовать дальше.

Если ответ полезен — поставьте "+".