Подскажите пожалуйста, как мне правильно ее на него переоформить?
Здравствуйте!
Месяц назад мы с мужем развелись. Из совместно нажитого только две машины которые оформлены на меня т.к мной выплачивался кредит. Бракоразводный процесс был через суд, т.к супруг не давал согласие, грозил судом и требовал материальных компенсаций.
Вопрос такой, я хочу оформить на него одну из авто, которой он пользуется, т.к на меня приходят штрафы и я как владелица несу ответственность. Подскажите пожалуйста, как мне правильно ее на него переоформить?
Из опасений:
1. Если я оформлю на него авто, то может ли он подать в суд на раздел второй машины, как единственной оставшейся совместной собственности
2. ПТС на авто находится у меня, отдать птс ему что бы он шел и сам все оформлял я не хочу, т.к уверена что он его куда ни-будь засунет и ничего не оформит, т.к ему и так удобно, а я не хочу и впредь нести ответственность за эту машину
Здравствуйте, Любовь!
Вам следует обращаться в суд с иском о разделе общего имущества супругов, просить присудить один автомобиль Вам, а второй бывшему супругу.
Переоформить совместно нажитое имущество на другого супруга после расторжения брака можно путем заключения соглашения о разделе имущества (ст. 38 п. 2 СК РФ)
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
но для этого нужно волеизъявление обоих супругов, которые должны подписать у нотариуса данное соглашение.
Т.е. просто односторонним действием переоформить авто на другого супруга не получится.
Если согласия второго супруга добиться нельзя, то Вам придется обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
В этом случае Вы в иске просите передать в Вашу единоличную собственность одно авто, а другое передать в собственность супруга (аб. 2 п. 3 ст. 38 СК РФ)
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Решение суда о передаче автомобиля в собственность супругу будет основанием для того, что снять автомобиль с Вашего учета и таким образом избавиться от штрафов за нарушение ПДД, которые допускает фактический владелец автомобиля.
Здравствуйте!
Вы можете заключить соглашение о разделе имущества супругов (2 машины) в соответствии со ст. 38 СК РФ.
Если соглашение не достигнуто, то разделить Вы сможете только в судебном порядке.
Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. До этого ничего не предпринимайте насчет передачи переоформления его в пользовании машины.
В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ:
Поэтому если стоимость одного из автомобилей больше, чем стоимость другого, то при присуждении одному из бывших супругов автомобиля меньшей стоимостью со второго бывшего супруга в пользу первого взыскивается соответствующая денежная компенсация.
Только раздел в судебном порядке решит Ваш вопрос (если бывший супруг не согласен поделить автомобили по соглашению о разделе общего имущества супругов).
Именно так он и сможет сделать.
Поэтому переоформлять автомобиль целесообразно только на основании решения суда о разделе общего имущества (которым будет решено, кому из Вас какой автомобиль подлежит передаче в личную собственность).
Вот как раз на основании решения суда о разделе общего имущества Вы и сможете переоформить автомобиль, который будет присужден бывшему супругу, на него. Точнее сказать, Вы сможете обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета на Ваше имя, предоставив соответствующее решение суда.