Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос, человек снимал видео интимного характера в своей квартире, второй

Здравствуйте,у меня к Вам такой вопрос,человек снимал видео интимного характера в своей квартире,второй человек не давал на это согласия и вообще не знал,что снимают,дальше это видео было украдено с его компьютера и эти видео видели третьи лица,возможно ли за это какое то наказание?Спасибо

, Анна, г. Смоленск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в описанной ситуации возможно привлечение к уголовной ответственности. Действия лиц, связанных с незаконным созданием, распространением и доступом третьих лиц к интимному видео, могут подпадать под несколько статей Уголовного кодекса РФ.

Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ)
Согласно ст. 137 УК РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, наказывается. К таким сведениям относятся, в том числе, аудио- и видеозаписи.

Желаю Вам удачи!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Будьте готовы, что видео в органах и в суде будут просматривать…
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ (Можете вписать любую сумму)
это займет  немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.