Если человек стоит на учете в ПНД у психиатора но он адекватный дееспомобный он может продать дом

, Руслани, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Да, может продать. Стоять на учете в ПНД — это не основание для ограничения дееспособности. Дееспособность может быть ограничена только судом через специальное производство. Напишите в личку — помогу разобраться в деталях конкретной ситуации.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Александр Манюхин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Не может совершать сделки с недвижимым имуществом человек, который лишен дееспособности или ограничен в дееспособности. Лишить дееспособности человека имеет право только суд. При этом ему назначается опекун или попечитель. Для вынесения такого решения назначается психиатрическая экпертиза, которая выносит заключение и его утверждает суд. Нахождение на учете не является лишением дееспособности. Один нюанс. В современной обстановке со сделками покупатели просят от продавца справки из ПНД и НД. Если такая справка подтверждает нахождение на учете, с вероятностью практически 100% покупатель откажется от сделки, т.к. велика вероятность оспорить эту сделку в суде.