Как можно решить вопрос и оформить весь дом на маму?
в 2019 году умер мой дед. у него было 3 дочери - потенциальные наследницы частного дома. одна из них у нотариуса отказалась в пользу моей мамы. другая в прследний день написала заявление у нотариуса, но не предоставили никаких документов, подтверждающих родства с дедом. мама вступила в наследство на 2/3 от дома. 1/3 до настоящего времени никем не оформлена, свидетельство о праве на наследство у нотариуса не оформлено. на контакт человек не идет и свои требования по части наследства не предъявляет. мама хочет продать дом, направляла предложение этой сестре по почте с уведомлением. но никто не получил письмо. фактически мама живет в этом доме постоянно. как можно решить вопрос и оформить весь дом на маму? обе наследницы - пенсионерки.
Дело в том, что, нотариус вправе отказать в приёме заявления о вступлении в наследство, если наследник не предоставил документы, подтверждающие родство с наследодателем. Это связано с тем, что нотариус действует только на основании представленных документов и не вправе устанавливать юридические факты самостоятельно. Если у нотариуса нет заявление следовательно 1/3 доля должна быть признана в судебном порядке за вашей матерью. В наследственных делах, есть много нюансов, нужно знать все подробности, но в общих чертах, как то так.
Более подробно проконсультирую в личном чате, после получения от вас всей информации.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.