Имеет ли она на это права учитывая продолжительность брака 8 месяцев и тот факт что она трудоустроена и находится в декретном отпуске

Бывшая жена требует алименты на себя, так как ухаживает за ребенком. Имеет ли она на это права учитывая продолжительность брака 8 месяцев и тот факт что она трудоустроена и находится в декретном отпуске

, Даниил, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Да, бывшая жена имеет на это право, и продолжительность брака здесь значения не имеет. Тот факт, что она трудоустроена и находится в декретном отпуске, также не лишает её этого права.

Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ, бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком, вправе требовать алименты на своё содержание до достижения ребёнком трёх лет .

Ключевые моменты:

Продолжительность брака не важна. Закон не связывает это право с длительностью пребывания в браке — будь то 8 месяцев или 8 лет.
Декретный отпуск и наличие работы. Нахождение в декрете и получение пособия не лишает права на алименты. Суд оценивает нуждаемость комплексно: уход за ребёнком до 3 лет объективно ограничивает возможность полноценно работать. В судебной практике встречаются решения, где алименты присуждаются даже при наличии у бывшей супруги работы и иных доходов.
Наличие средств у плательщика. Обязанность выплачивать алименты возлагается только на бывшего супруга, обладающего необходимыми средствами. Размер определяется в твёрдой денежной сумме с учётом материального и семейного положения обеих сторон (ст. 91 СК РФ).
Важно:

Алименты на содержание бывшей супруги и алименты на ребёнка — два самостоятельных вида выплат.
Эти алименты взыскиваются только при отсутствии соглашения между бывшими супругами.