Ребенок спилил молодую березу на заброшенном огороде соседка грозит подать в прокуратуру что ему за это будет

ребенок спилил молодую березу на заброшенном огороде соседка грозит подать в прокуратуру что

ему за это будет

, Андрей, г. Калуга

Здравствуйте. Опасения соседки подать в прокуратуру понятны, но в вашей ситуации риск уголовной или административной ответственности для ребёнка минимален. Закон здесь на вашей стороне.

Почему серьёзное наказание маловероятно

Статья 260 Уголовного кодекса РФ (незаконная рубка деревьев) и статья 8.28 КоАП РФ применяются, когда ущерб причинён лесному фонду или городским лесам. Береза на заброшенном огороде частного домовладения не относится к таким объектам, поэтому это не экологическое преступление.

Поступок ребёнка — это гражданско-правовой спор, по которому ущерб возмещают родители (ст. 1073 ГК РФ). Прокуратура, скорее всего, вынесет отказ в возбуждении дела за отсутствием состава преступления .

Что грозит на практике

Если соседка обратится в полицию, проведут проверку и откажут в возбуждении уголовного дела. Комиссия по делам несовершеннолетних может провести профилактическую беседу. Соседка вправе потребовать через суд возмещения стоимости срубленной берёзы — сумма будет определён исходя из рыночной стоимости аналогичного саженца, а не по таксам для лесного фонда.

Что делать сейчас

Сфотографируйте место спила и пень. Предложите соседке решить вопрос миром — купить и посадить взамен аналогичную берёзу либо выплатить разумную компенсацию. Это снимет конфликт и исключит любые претензии. Если соседка откажется, ждите официальных действий — с большой вероятностью они закончатся отказом в возбуждении дела.