Это была моя ошибка писать такое заявление?
Работала по ГПХ. Вышла в декрет. Написала работодателю заявление по больничному листу с просьбой назначить выплаты с 27.03 по 13.08 (140 дней), мне было отказано по причине окончания срока договора 11.07 (в продлении тоже было отказано). Написала заявление по просьбе работодателя, тк прочитала что СФР всё равно выплатят 140 дней (думала, что это заморочки компании по заявлению), но сейчас от СФР пришло одобрение выплаты и там верная сумма, но за период по 11.07, а не по 13.08. Это была моя ошибка писать такое заявление? Положена ли мне доплата с 11.07 по 13.08? и что для этого надо сделать?
Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет то, что вы работали по гражданско-правовому договору, а не по трудовому. При ГПХ право на пособие по беременности и родам возникает только за период, пока действует договор и уплачиваются страховые взносы. Как только договор прекращается, основание для дальнейшей выплаты через работодателя исчезает.
Поэтому СФР назначил вам пособие именно до 11.07 — даты окончания договора. Это соответствует практике: при ГПХ выплаты не «дотягиваются» автоматически до 140 дней, как это происходит при трудовом договоре, где действует защита на весь период отпуска по беременности и родам.
То, что вы написали заявление с указанием полного периода, не является ошибкой в юридическом смысле — просто СФР ориентируется не только на заявление, но и на сведения о сроке действия договора и уплате взносов. Поэтому они правомерно ограничили выплату.
Что касается периода с 11.07 по 13.08, доплата возможна только в редких случаях, если, например, удастся доказать, что фактически отношения продолжались (вы продолжали работать, были акты, выплаты и т.п.), либо если договор был неправомерно не продлён и удастся переквалифицировать отношения в трудовые через суд. Это уже более сложный путь и требует доказательств.
Если же договор действительно закончился и работы после этого не было, то, к сожалению, доплата за оставшиеся дни обычно не положена.
Рекомендую всё же подать письменное обращение в СФР с просьбой дать официальный разъяснительный ответ по вашему случаю — иногда бывают нюансы по взносам и датам, которые могут повлиять на итог.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!