И стоит ли публично в данном случае опровергать свои слова на нее?
Добрый день.Хочу задать вопрос.Я ошибочно указала : посте на своей странице в соц.сетях человека, про которого думала что он причастен к моей травли в соц.сетях.Свой пост я давно снесла.Это было где-то в сентябре-октябре прошлого года.Плюс я этого человека оскорбила.За свои оскорбления я публично извинилась и все убрала, когда я поняла что я была неправа.Но человек, теперь хочет на меня написать заявление, что я ее оклеветала.Она хочет чтобы я публично призналась, что я на нее наговорила.В связи с этим у меня вопрос возник.Какая ответственность и какое наказание мне грозит в случае если она подаст на меня в суд?Злого умысла у меня не было.И стоит ли публично в данном случае опровергать свои слова на нее?
Здравствствуйте. Вам может грозить ст. 128.1 УК РФ
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если же рассматривать в рамках возмещения морального вреда, если он просто подаст иск в суд, то разговор идёт о денежной компенсации. Но ему надо показать и доказать, какие физические или нравственные страдания он понёс. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»
25. Суду при разрешении спора о компенсации морального вреда, исходя из статей 151, 1101 ГК РФ, устанавливающих общие принципы определения размера такой компенсации, необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении.
было бы не лишним по сути повторно это сделать.
Уважаемая Юлия, здравствуйте!
В российском законодательстве за клевету (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство) уже давно предусмотрена уголовная ответственность (ст. 128.1 УК РФ) с приличными штрафами, если это было публично в СМИ или социальных сетях.
Но клевету еще надо доказать. Что весьма не просто.
В отличие от клеветы, оскорбление (унижение чести и достоинства в неприличной форме) в соцсетях — это административное правонарушение.
Плюс я этого человека оскорбила.
А по данному факту Вы были привлечены к административной ответственности или нет?
Уточните пожалуйста. В следующем ответе продолжу.
Добрый день.
Если Вы говорите, что оскорбили человека в соц. сетях, а он хочет написать заявление о клевете, нужно понимать, что это два разных понятия. За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства человека, выраженное в неприличной форме предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Проверку по данному факту проводит прокуратура и при наличии состава возбуждает дело об административном правонарушении. За клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ.
В данном случае нужно определиться, что именно было Вами размещено отношении конкретного человека. Если Вы обозвали человека, что в данном случае скорее всего будет дана оценка по ст. 5.61 КоАП РФ, а если написали какую-либо недостоверную информацию о нем, которая порочит его честь и достоинство — по ст. 128.1 УК РФ.
При проведении проверки по клевете, необходимо будет доказать, что при размещении информации о человеке, Вам достоверно до ее размещения не было известно, что она ложная и порочит его честь и достоинство. отсутствие признака заведомости влечет отсутствие состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ.
Повторное опровержение в данном случае на наличие или отсутствие состава как административного так и уголовного деяния не влияет, а будет лишь учтено при рассмотрении дела как смягчающее обстоятельство, поэтому на всякий случай лучше опубликовать его.
Статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление».
Квалификация — поскольку пост был в соцсети (доступ неограниченному кругу лиц), ваши действия могут подпадать под ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление, совершенное публично с использованием сети «Интернет»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/
Срок привлечения — всего три месяца. Не факт, что успеют рассмотреть административный материал у мирового судьи.
Гражданский иск (компенсация морального вреда) — это самый неприятный момент.
Даже если Вас не накажут по КоАП — потерпевшая вправе подать гражданский иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда на основании статьи 150 ГК РФ (Нематериальные блага) и статьи 151 ГК РФ.
Размер компенсации определяется судом. Если она докажет, что ваши слова причинили ей нравственные страдания, суд может взыскать с вас сумму от 5 000 до 150000 рублей (все-таки было публично, потому сумма может быть значительной).
Ваши извинения — это добровольное действие, которое смягчает вину, но извинения — это не юридический способ, юридический способ — это всегда опровержение информации.
Публично опровергать (снова постить на стену) я бы не советовала — Вы только привлечете новое внимание к старому конфликту.
Лучше сохраняйте спокойствие и ждите повестки, если она подаст иск.