И получается выплаты по БиР так же будут без учета дохода совместительства?

На момент наступления страхового случая работодатель единственный основной. Но в периоде 24-25 годов было 3 работодателя, из них внешнее совмещение в 2025 году несколько месяцев, но у того же работодателя, у которого я основной сотрудник сейчас. Было увольнение с совместительства и сразу трудоустройство основным сотрудником. Работодатель не учитывает доход совместительства, тк менее 2 лет стажа. Правомерно ли это? И получается выплаты по БиР так же будут без учета дохода совместительства?

, АЛЕКСАНДРА, г. Чита
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Работодатель не вправе игнорировать доход от совместительства при расчёте пособия по беременности и родам (БиР), если этот доход относится к расчётному периоду. Срок стажа на месте совместительства не является условием для учёта таких доходов.

Правовые основания
Пособие по БиР исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В расчёт включаются все облагаемые страховыми взносами выплаты в пользу работника, независимо от того, на основании какого количества трудовых договоров они начислены.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, при расчёте пособия учитывается заработок за время работы у всех страхователей в расчётном периоде, если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо занято у нескольких страхователей.

Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах работал как у этих, так и у других страхователей, пособие может назначаться и выплачиваться либо по каждому из текущих работодателей (исходя из среднего заработка у каждого из них), либо по выбору работника — по одному из текущих работодателей с учётом заработка за период работы у всех страхователей.

Особенности внутреннего совместительства
В случае внутреннего совместительства (когда работник работает у одного и того же работодателя по основному месту и по совместительству) пособие выплачивается с учётом всех вознаграждений, начисленных в организации, — как по основному месту работы, так и по совместительству.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Работник право оформить отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу как по основному месту работы, так и по совместительству, это Ваше право, а не обязанность по закону, и Вы можете решать где Вам оформлять указанные отпуска.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Касательно порядка и оснований назначения пособий и исчисления среднего заработка.

Порядок выплаты закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/

Из статьи следует:

2. В случае, если застрахованное лицо… на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,

пособия… по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая,

а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица ...

Это порядок назначения пособий.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. пособие по беременности и родам выплачиваются у двух работодателей только в случае  если в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же работодателей, при этом указанное следует понимать не как отработать два именно полных предыдущих полных года закон не содержит таких положений именно отработать 2 предыдущих года, а как период в течении которого работал у двух работодателей,  т.е. если в этот период работал и менее двух лет, всё равно это является основанием, и  пособие по БиР допускается  получать у двух работодателей.

Пособие по уходу за ребенком можно получать только по одному из работодателей по выбору, т.е. следует выбрать работодателя из двух.

Указанное подтверждается и судебной практикой, можете ознакомиться например по ссылке:

Суд: совместитель, проработав менее двух лет, может получить декретные по всем местам работы-https://www.garant.ru/news/1279619

И здесь:

Декретный отпуск совместителя со стажем менее двух лет: как оплатить- https://www.glavbukh.ru/art/99173-dekretnyy-otpusk-sovmestitelya-so-stajem-menee-dvuh-let-kak-oplatit-chtoby-fss-zachel-posobie