Расписка пишется от руки или можно применить печатную форму?

При покупке квартиры расписку нужно получить от продавца. Расписка пишется от руки или можно применить печатную форму?

, Юрий, г. Белово

Юрий, здравствуйте.

Можно и так, и так, но для сделок с недвижимостью надежнее (и суды охотнее принимают) расписку, написанную от руки. Печатный вариант тоже законен, но он должен быть собственноручно подписан продавцом.

Ниже объясню юридические тонкости, чтобы у вас не возникло проблем.

Какой форме отдает предпочтение закон и суды?
Закон (ст. 160, 434 ГК РФ) разрешает любую письменную форму: хоть от руки, хоть набранную на компьютере. Но есть важная практическая разница:

Форма расписки рукописная
Плюсы
Суд по почерку легко установит авторство; максимально защищает от заявлений «я этого не подписывал»

Минусы
Может быть неразборчивой

Печатная + подпись от руки

Плюсы
Легко читается, удобно хранить

Минусы
При споре потребуется почерковедческая экспертиза, чтобы доказать, что подпись действительно принадлежит продавцу

Ключевой вывод: если продавец вдруг заявит в суде «я не писал и не подписывал эту расписку», рукописный текст даст экспертам в 100 раз больше материала для исследования, чем одна только подпись. Поэтому нотариусы и юристы советуют писать от руки.

Что обязательно должно быть в расписке (образец)
Закон не требует идеальной формы, но если какого-то из этих пунктов не будет, расписка может не сработать как доказательство:

ФИО, паспортные данные и адреса обеих сторон (продавца и покупателя)

Точная сумма цифрами и прописью (например: «1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей»)

Предмет сделки (адрес квартиры, кадастровый номер, ссылка на договор купли-продажи)

Фраза, подтверждающая факт передачи («деньги получил», а не «обязуюсь получить»)

Дата и место составления

Собственноручная подпись продавца

3. Упрощенный образец (от руки)
Ниже примерный текст — его можно переписать от руки на обычном листе А4:

Расписка

г. _______________ «_» __________ 20 г.

Я, ____________________________________________________________________,
(ФИО продавца полностью)
паспорт серии ______ номер ________, выдан _____________________________,
зарегистрирован(а) по адресу: _________________________________________,

получил(а) от __________________________________________________________,
(ФИО покупателя полностью)

денежные средства в размере ________________________ (___________) рублей
(цифрами) (прописью)

в счет оплаты за квартиру, расположенную по адресу: ____________________,
кадастровый номер ____________, по договору купли-продажи от ______ года.

Претензий по получению денег не имею.

__________________ / _____________________
(подпись продавца) (расшифровка)

Важное уточнение: можно без расписки?
Да, есть два случая, когда расписка не нужна:

Безналичный расчет — если деньги переведены по банковской выписке, она сама является доказательством оплаты.
В самом договоре купли-продажи есть пункт «расчет произведен полностью до подписания договора» с подписью продавца. Налоговая и суды признают такой договор достаточным подтверждением.
Но если рассчитываетесь наличными — расписка обязательна.

Если оформляете сделку через риелтора или в МФЦ, они часто дают готовый шаблон. Но я советую: пусть продавец перепишет текст от руки — так вы обезопасите себя на 100%. Удачи со сделкой!

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.