Расписка пишется от руки или можно применить печатную форму?
При покупке квартиры расписку нужно получить от продавца. Расписка пишется от руки или можно применить печатную форму?
Юрий, здравствуйте.
Можно и так, и так, но для сделок с недвижимостью надежнее (и суды охотнее принимают) расписку, написанную от руки. Печатный вариант тоже законен, но он должен быть собственноручно подписан продавцом.
Ниже объясню юридические тонкости, чтобы у вас не возникло проблем.
Какой форме отдает предпочтение закон и суды?
Закон (ст. 160, 434 ГК РФ) разрешает любую письменную форму: хоть от руки, хоть набранную на компьютере. Но есть важная практическая разница:
Форма расписки рукописная
Плюсы
Суд по почерку легко установит авторство; максимально защищает от заявлений «я этого не подписывал»
Минусы
Может быть неразборчивой
Печатная + подпись от руки
Плюсы
Легко читается, удобно хранить
Минусы
При споре потребуется почерковедческая экспертиза, чтобы доказать, что подпись действительно принадлежит продавцу
Ключевой вывод: если продавец вдруг заявит в суде «я не писал и не подписывал эту расписку», рукописный текст даст экспертам в 100 раз больше материала для исследования, чем одна только подпись. Поэтому нотариусы и юристы советуют писать от руки.
Что обязательно должно быть в расписке (образец)
Закон не требует идеальной формы, но если какого-то из этих пунктов не будет, расписка может не сработать как доказательство:
ФИО, паспортные данные и адреса обеих сторон (продавца и покупателя)
Точная сумма цифрами и прописью (например: «1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей»)
Предмет сделки (адрес квартиры, кадастровый номер, ссылка на договор купли-продажи)
Фраза, подтверждающая факт передачи («деньги получил», а не «обязуюсь получить»)
Дата и место составления
Собственноручная подпись продавца
3. Упрощенный образец (от руки)
Ниже примерный текст — его можно переписать от руки на обычном листе А4:
Расписка
г. _______________ «_» __________ 20 г.
Я, ____________________________________________________________________,
(ФИО продавца полностью)
паспорт серии ______ номер ________, выдан _____________________________,
зарегистрирован(а) по адресу: _________________________________________,
получил(а) от __________________________________________________________,
(ФИО покупателя полностью)
денежные средства в размере ________________________ (___________) рублей
(цифрами) (прописью)
в счет оплаты за квартиру, расположенную по адресу: ____________________,
кадастровый номер ____________, по договору купли-продажи от ______ года.
Претензий по получению денег не имею.
__________________ / _____________________
(подпись продавца) (расшифровка)
Важное уточнение: можно без расписки?
Да, есть два случая, когда расписка не нужна:
Безналичный расчет — если деньги переведены по банковской выписке, она сама является доказательством оплаты.
В самом договоре купли-продажи есть пункт «расчет произведен полностью до подписания договора» с подписью продавца. Налоговая и суды признают такой договор достаточным подтверждением.
Но если рассчитываетесь наличными — расписка обязательна.
Если оформляете сделку через риелтора или в МФЦ, они часто дают готовый шаблон. Но я советую: пусть продавец перепишет текст от руки — так вы обезопасите себя на 100%. Удачи со сделкой!
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.
Ссылка на мой личный чат указана ниже:
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/
С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.