Здравствуйте, дети взяли ипотеку на родителей, так как им не одобряли плохая кредитная история, возник
Здравствуйте, дети взяли ипотеку на родителей, так как им не одобряли плохая кредитная история,возник спорный вопрос, кому предложить налоговый вычет, ипотеку плотят дети,но ведь вычет производят из зарплаты
Уважаемый Александр!
Если ипотека оформлена на родителей, а платят ее дети, то налоговый вычет обычно получает тот, на кого оформлены договор и право собственности, и кто сам является плательщиком НДФЛ с дохода, облагаемого налогом.
То есть само по себе то, что дети фактически вносят платежи, не дает им автоматического права на вычет, если они не указаны в договоре как заемщики/созаемщики и не имеют права собственности на жилье.
Здравствуйте. Вычет получает тот, кто является собственником недвижимости и несёт расходы. Если дети — собственники, но ипотеку платят они (из своей зарплаты), вычет их. Если родители — собственники, вычет их. Нужно смотреть договор купли-продажи и кому переведена собственность. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и определим оптимальную схему.
Если ответ полезен — поставьте "+".