Могу ли я купить автомобиль в РФ, зарегистрировать его на себя?
Добрый день, у меня вид на жительства с пропиской бессрочной , я прожила на территории России 5 лет, теперь у меня бессрочная прописка. Я являюсь собственником жилья. Могу ли я купить автомобиль в РФ , зарегистрировать его на себя?
Здравствуйте.
Да, вы имеете право приобрести автомобиль в РФ и зарегистрировать его на себя при наличии вида на жительство (ВНЖ) и бессрочной прописки. Законодательство не содержит запретов для иностранных граждан, законно проживающих на территории страны, на владение и регистрацию транспортных средств.
Особенности регистрации для иностранных граждан
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 №1764, регистрация транспортных средств, принадлежащих иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно или постоянно проживающим на территории РФ, производится с внесением в банки данных адреса регистрации по месту жительства на территории РФ, указанного в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде на жительство.
Регистрация производится на срок действия документов, подтверждающих право на пребывание в стране (в вашем случае — бессрочно, если ВНЖ бессрочный).
Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.