Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Юридический адрес

Здравствуйте, меня зовут Роман.

Я хочу зарегистрировать ООО и хочу в качестве юридического адреса указать квартиру, где я проживаю и являюсь собственником вместе со своей сестрой.

Законно ли это? При том, что я буду единственным учредителем ООО и не буду вести производственную деятельность.

Заранее спасибо за ответ!

03 Июля 2014, 20:52, вопрос №492485 Роман, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Карачевцев Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В Гражданском Кодексе в статье 288 сказано, что жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать свою квартиру для личного проживания и проживания членов его семьи. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении (квартире) предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Судебная практика в отношении данного вопроса неоднозначна. Чтобы не рисковать и не обжаловать решение в арбитражном суде советовал бы открыть ип и указать адрес регистрации, либо ооо с юридическим адресом на нежилое помещение.

    03 Июля 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Евгений

    Указание места нахождения органов управления ООО по домашнему адресу директора возможно, но чтобы не было отказа получите согласие второго собственника.

    04 Июля 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гречишников Петр

    Роман, добрый день!

    Имеется письмо ФНС по этому поводу:

    Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. № ПА-21-6/293 О государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителяСправка

    Рассмотрев обращение, сообщаю следующее.

    Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.

    При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

    Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

    Заместитель руководителя
    ФНС РоссииА.С. Петрушин

    ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12090285/#ixzz36UC1FtXu

    04 Июля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats