8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридический адрес

Здравствуйте, меня зовут Роман.

Я хочу зарегистрировать ООО и хочу в качестве юридического адреса указать квартиру, где я проживаю и являюсь собственником вместе со своей сестрой.

Законно ли это? При том, что я буду единственным учредителем ООО и не буду вести производственную деятельность.

Заранее спасибо за ответ!

03 июля 2014, 17:52, Роман, г. Москва
Михаил Карачевцев
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Гражданском Кодексе в статье 288 сказано, что жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать свою квартиру для личного проживания и проживания членов его семьи. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении (квартире) предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Судебная практика в отношении данного вопроса неоднозначна. Чтобы не рисковать и не обжаловать решение в арбитражном суде советовал бы открыть ип и указать адрес регистрации, либо ооо с юридическим адресом на нежилое помещение.

03 июля 2014, 17:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Егоров
Евгений Егоров
Юрист,

Указание места нахождения органов управления ООО по домашнему адресу директора возможно, но чтобы не было отказа получите согласие второго собственника.

04 июля 2014, 05:35
0
0
0
0
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Имеется письмо ФНС по этому поводу:

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. № ПА-21-6/293 О государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителяСправка

Рассмотрев обращение, сообщаю следующее.

Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.

При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

Заместитель руководителя
ФНС РоссииА.С. Петрушин
ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12090285/#ixzz36UC1FtXu

04 июля 2014, 08:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Смена юридического адреса
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как изменить юридический адрес организации в связи с изменением места жительства директора и единственного учредителя? При этом выполняются условия: - новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного ООО; - новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица; - изменение адреса юридического лица осуществляется в пределах одного и того же населенного пункта (муниципального образования). Но в Уставе был прописан полный адрес предидущего места жительства директора и единственного учредителя.
26 февраля 2020, 09:12, вопрос №2697043, Михаил, г. Томск
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Внесение уточнений юридического адреса по требованию ФНС
Нашей организацией было получено информационное письмо с требованием уточнить юридический адрес ООО вплоть до офиса/комнаты. На сегодняшний день юридический адрес организации уточнен вплоть до номера дома — г. Москва, ул. XXXXXX, д. X. Местонахождение организации в Уставе совпадает с юридическим адресом г. Москва, ул. XXXXXX, д. X. Собираемся подать заявление на изменение юридического адреса вплоть до комнаты г. Москва, ул. XXXXXX, д. X, помещение X, ком. X и заодно изменить местонахождение в Уставе на г. Москва. Дейсвующий Устав утвержден18 августа 2014 года и зарегистрирован 01 сентября 2014 года. Подскажите, пожалуйста, каков правильный порядок действий в случае уточнения юридического адреса и изменения Устава? Как сожно проверить, соответствуюет ли Устав 99-ФЗ, и каков порядок действий в случае, если Устав неоходимо приводить в соответствие с 99-ФЗ? +интересует ссылка на типовой устав нового образца Возможно ли принять одним решением единственного участника ООО и смену юр. адреса и смену местонахождения ООО в Уставе?
12 декабря 2018, 12:44, вопрос №2196577, Тимур, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Проблемы с территориальным органом налоговой инспекции (ИФНС) при смен адреса юридического лица (изменения данных о юридическом адресе в ЕГРЮЛ)
Добрый день! Нужна помощь в следующем вопросе - в ноябре 2017 г. моя организация (ООО - я генеральный директор и единственный собственник) в ходе проверки по старому юридическому адресу получила в ЕГРЮЛ отметку о недостоверности сведений о юридическом адресе. Со старого юридического адреса мы давно съехали, у организации были сложные времена, деятельность вели непостоянно - то были заказы и работа, то их не было, соответственно, денег на улаживание вопроса с актуализацией юридического адреса просто не было. С марта 2018 г. наша финансово-хозяйственная деятельность более или менее наладилась, есть постоянный заказчик услуг, мы оказываем услуги в сфере управленческого консалтинга и повышения квалификации для профессионалов (образовательная и консультационная деятельность). Начали заниматься вопросом смены юридического адреса - заключили договор об аренде рабочего места с бизнес-партнером, имеющим в собственности нежилое помещение. Бизнес-партнер настаивал именно на договоре аренды рабочего места, поскольку в его нежилом помещении площадью порядка 150 квадратных метров уже зарегистрированы по договору аренды части нежилого помещения две его компании, так что он просто страховался от риска стать адресом массовой регистрации. Собрали все необходимые документы, обратились к юристам и нотариусу, оплатили услуги и пошлину, подали данные в 46-ю налоговую. Юристы, заполнявшие нам документы, уверили, что если в ходе проверки территориальным органом налоговой (в нашем случае ИФНС 20) инспектор обнаружит нашу организацию по новому адресу, все пройдёт нормально и адрес нам поменяют. Сидели в офисе по новому адресу безвылазно неделю, никто из ИФНС так и не пришёл. В итоге в указанный регистрирующим органом срок нам пришёл официальный отказ в смене юридического адреса ввиду якобы недостоверности представленных в документах сведений о новом адресе (на который они даже не приезжали). Юристы, естественно, разведи руками, посоветовали пойти в ИФНС 20 и задать им вопросы по поводу принятого решения об отказе. 20 сентября я (генеральный директор ООО, которому было отказано в смене юридического адреса), а также собственник помещения, к которому моя организация "прописывается", прибыли в ИФНС 20 с целью задать вопросы инспекторам и администрации. В ходе данного визита помощник заместителя директора налоговой записала нас на аудиенцию к этому заместителю на пятницу 28 сентября (эта дама принимает 1 раз в неделю по записи), при этом, помощница уточнила, что встреча будет проходить практически под видеозапись и с участием комиссии (замначальника налоговой, представители отдела оперативного контроля, представители отдела камеральных проверок и проч.). Далее мы зашли в отдел оперативного контроля для уточнения перечня документов, которые необходимо будет иметь с собой на планируемой встрече с замначальника налоговой. Сотрудник отдела оперативного контроля был крайне нелюбезен и сказал, что с имеющимся у меня договором об аренде рабочего места меня никогда не переведут в их налоговую и что мне предстоит доказывать на встрече с комиссией, что я не обнальная контора, а они уже сейчас уверены, что моя организация именно такой бизнес. Более того, он сказал, что собственнику помещения, по адресу которого я планирую регистрироваться, вообще не надо являться на данную встречу, его туда не пустят (хотя ранее помощница замначальника его на встречу записала вместе со мной). В связи со всем вышеизложенным у меня есть несколько вопросов - 1) чего ожидать от предстоящей аудиенции с комиссией в налоговой? 2) имеют ли они право отказать собственнику помещения в присутствии на данной встрече вместе со мной (мне было бы психологически комфортнее, если бы хоть одно поддерживающее лицо со мной присутствовалобы на данной встрече)? 3) в случае если на меня будет оказано психологическое и эмоциональное давление в ходе данной встречи, каковы мои права и возможности? Заранее благодарю, С уважением, Ольга
21 сентября 2018, 15:38, вопрос №2112540, Ольга, г. Москва
5 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Как владельцу помещения (ИП) "выселить" ООО со своего адреса, т.к. Сведения о юридическом адресе ООО на текущий момент неактуальны
В нежилом помещении, принадлежащем ИП на праве собственности, находится юридический адрес ООО "МАЙ". Ранее учредителем и генеральным директором ООО "МАЙ" являлась владелица помещения (ИП). В дальнейшем 100% доля ООО "МАЙ" была продана третьему лицу, учредитель и генеральный директор изменились. Однако смена юридического адреса организации не обсуждалась, и, по умолчанию, адрес остался прежним. Договор аренды между ООО "МАЙ" и ИП-собственником помещения не был заключен, новый собственник ООО "МАЙ" по юридическому адресу не находится, и чем занимается организация неизвестно. ВОПРОС: Какие риски несет ИП - владелец помещения, по которому зарегистрирован юридический адрес ООО "МАЙ", относительно рисков коммерческой деятельности ООО "МАЙ"? Как владельцу помещения (ИП) "выселить" ООО "МАЙ" со своего адреса, т.к. сведения о юридическом адресе ООО "МАЙ" на текущий момент неактуальны? Что нужно сделать ИП-собственнику помещения, чтобы адрес помещения не числился как юридический адрес ООО "МАЙ" в выписке ЕГРЮЛ? Новый собственник не намерен вносить изменения в ЕГРЮЛ о месте нахождения организации.
29 августа 2018, 18:06, вопрос №2091949, Марина, г. Москва
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Изменение юридического адреса
Добрый день. С 2015 года компания имела 1 юридический адрес, через год, она переехала, но юр. адрес решили так и оставить в том месте, где компания сидела ранее, получилось что фактический и юридический адрес разные. 27 ноября 2016 года у нас заканчивался срок действия договора аренды и мы решили сменить юр. адрес т.к предыдущие арендодатели не согласились продлить. Сначала хотели сделать юр. адрес на фактический, но узнали, что по фактическому адресу другая налоговая, знакомые бухгалтеры говорят, что при смене налоговой возможна проверка, что нам бы очень сейчас не хотелось. Решили приобрести адрес в интернете у юр. фирмы. Заплатили им, нашли подходящий адрес, сделали документы (заявление, решение), нотариально их заверили отправили в эту юр. фирму 09.11.2016г. Они сказали, что отправят в налоговую на этой же неделе, но в выписке никаких изменений не было и по телефону они нас обманывали, что уже всё отправили. В итоге они взяли и отправили эти документы 29 декабря 2016г. Почтой России, налоговая их даже ещё не приняла. Вот в связи с этим у меня возникло 2 вопроса: 1) Сменит ли налоговая нам юридический адрес, если решение и заявление подписали и заверили в начале ноября, а отправили в конце декабря? 2) Если всё же налоговая не примет заявление, мы всё же решили сделать юр. адрес по нашему фактическому адресу, то при смене налоговой, есть ли риск налоговой проверки? (долгов по налогам и т.п. у нас нет). Компании всего 2 года, обороты небольшие.
11 января 2017, 14:33, вопрос №1496997, Иван, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 03.07.2014