Здравствуйте, Олеся!
Действия работодателя в значительной части незаконны.
Почему:
Перевод на другую должность («младшая медицинская сестра» → «помощник воспитателя») — это изменение трудовой функции. По ст. 72.1 ТК РФ постоянный перевод возможен только с вашего письменного согласия. Работодатель не может навязать его в одностороннем порядке, даже при реорганизации двух детских домов (ст. 75 ТК РФ — реорганизация сама по себе не основание для увольнения или принудительного перевода с изменением функций).
Уменьшение зарплаты, снятие «вредности» и сокращение отпуска с 71 до 36 дней — ухудшение условий. Если это делается по инициативе работодателя, применяется ст. 74 ТК РФ: нужно уведомить за 2 месяца, обосновать организационными/технологическими причинами и предложить все подходящие вакансии. Без вашего согласия такие изменения невозможны.
Дополнительный отпуск 71 день и «вредность» для младшего медперсонала в детских домах для детей с тяжёлой умственной отсталостью и инвалидностью часто предусмотрены Постановлением Правительства РФ № 482 и перечнями для работы в психиатрических/психоневрологических учреждениях и соцобслуживании. При переводе на педагогическую должность эти гарантии действительно могут сниматься, но только если перевод законный.
Перевод в лагерь «сейчас» (до 1 сентября 2026) — особенно спорно. Если реорганизация только с 1 сентября, досрочное изменение условий без согласия незаконно.
Ссылка на 305-ФЗ (скорее всего, вы имеете в виду какой-то региональный или отраслевой закон/приказ о реорганизации учреждений) не даёт работодателю права игнорировать Трудовой кодекс.
Что можно и нужно сделать (по шагам):
Не подписывайте никаких дополнительных соглашений к трудовому договору, если они ухудшают ваши условия (новая должность, зарплата, отпуск).
Напишите письменный отказ от перевода/изменения условий (в 2 экземплярах, один с отметкой о вручении или отправьте заказным письмом с описью). Укажите, что не согласны с изменением трудовой функции и ухудшением условий.
Требуйте письменное уведомление о реорганизации и предлагаемых изменениях (с обоснованием).
Если будут давить, грозить отстранением или увольнением — фиксируйте всё (записи разговоров с предупреждением «ведётся аудиозапись»).
Куда жаловаться (параллельно):
Государственная инспекция труда (онлайн через Госуслуги или сайт ГИТ вашего региона) — самая эффективная инстанция. Жалоба бесплатная, проверка обязательна.
Прокуратура по месту нахождения учреждения.
Профсоюз (если есть в учреждении) — они часто помогают в таких случаях.
В суд (если уже уволят или отстранят без оплаты) — можно восстановиться + взыскать зарплату за вынужденный прогул.
Шансы на успех высокие, если вы не дадите письменного согласия на перевод. Многие аналогичные случаи в детских домах/интернатах решались в пользу работников через ГИТ и суд.
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.