Вопрос, могу я задним числом перевести бытовую травму на производственную?

Здравствуйте, на работе получил травму (думал просто вивих ноги ) оформил больничный лист как в быту . Но после МРТ выяснилось что разрыв столовых сухожилия , травма не лёгкая . Вопрос, могу я задним числом перевести бытовую травму на производственную ?

Уточнение от клиента
Потянул ногу на пожаре есть свидетели, работаю пожарный-спасатель.
, Олег, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, переквалифицировать бытовую травму в производственную возможно, но для этого необходимо провести расследование несчастного случая и доказать связь травмы с выполнением трудовых обязанностей.

Желаю Вам удачи!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. По смыслу закона производственная травма — это событие, которое произошло во время работы и зафиксировано в момент случившегося, а не переквалифицировано задним числом по степени тяжести. Расследование несчастного случая должно быть начато немедленно после того, как работодатель узнал о происшествии, и в процессе собираются показания очевидцев, осматривается место происшествия, выясняются обстоятельства. Если вы по факту получили травму вне рабочего места или вне рабочего времени, изменить официальный статус будет крайне сложно — работодатель и страховщик потребуют доказательств того, что это произошло именно на производстве. Ваша ситуация имеет массу нюансов: где конкретно произошла травма, при каких обстоятельствах, есть ли свидетели, какие документы вы сейчас имеете. Это требует очной консультации с анализом всех деталей и документов.

Если ответ полезен — поставьте "+".