У меня начали списывать с карты деньги с неизвестных сайтов что мне делать просто у меня это карта сюда приходит стипендия
Здравствуйте, Кристина!
Да, деньги со стипендиальной карты можно и нужно пытаться вернуть, особенно если списания несанкционированные (вы ничего не покупали и не подключали). Стипендия — это ваш доход, и незаконные списания подлежат возврату.
Что делать немедленно (по шагам):
Заблокируйте карту прямо сейчас
Через приложение банка, по горячей линии (номер на обороте карты) или в чате поддержки. Это остановит дальнейшие списания.
Обратитесь в банк (в течение 1 дня после обнаружения — лучше шансы на возврат):
Сообщите о несанкционированных операциях («списания с неизвестных сайтов без моего согласия»).
Напишите заявление о несогласии с операциями (диспут/chargeback) и потребуйте вернуть деньги.
Возьмите выписку по счёту с полными реквизитами получателей (название сайта/сервиса, MCC-код).
Банк обязан рассмотреть в течение 30 дней (до 60 дней, если международные операции).
Подайте заявление в полицию
По факту мошенничества (ст. 159 УК РФ или ст. 159.3, 159.6). Можно онлайн через Госуслуги → «Сообщение о преступлении» или лично в отделе. Приложите выписку банка. Это важно для банка и для возможного возврата.
Если списания продолжаются или банк отказал — жалоба в Банк России (через сайт ЦБ или Госуслуги) + в Роспотребнадзор.
Важно про стипендию:
Если это обычная академическая стипендия — приставы могут её списывать (не входит в защищённый перечень ст. 101 ФЗ-229).
Если социальная стипендия (для сирот, малоимущих и т.п.) — часто защищена или частично защищена. В этом случае сразу подайте приставу (если ИП есть) заявление о возврате + справку из вуза/Соцзащиты.
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.