Здравствуйте, Екатерина!
По действующему законодательству Российской Федерации объекты авторских прав охраняются по закону, к числу объектов авторских прав относятся и фотографические произведения (статья 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Какой-либо регистрации или дополнительных действий для защиты прав не требуется, однако важно убедиться, что автором и правообладателем действительно является указанное в прикрепленных документах лицо и что заявитель уполномочен от этого лица действовать.
Подтверждением авторства и наличия прав на фотографическое произведение может быть депонирование публикации, нотариальное заверение или свидетельство, которое выдают специализированные организации, но опять же по закону регистрация не требуется.
Дополнительно хочу отметить касаемо расчета — в документах какого-то подробного расчета, способа произведения такого расчета не увидел. В расчет обычно берут сумму, которую взыскивают при законном использовании, то есть ту сумму, которую потерял правообладатель (автор), так скажем. В Вашем случае стоимость лицензии 25 000 руб., по соглашению стоимость запрашивают 23 000 руб. То есть эта сумма ниже той, которая взыскивается в сравнимых обстоятельствах, и с учетом практики является выгодной. Следовательно, полагаю какие-то возражения или контррасчеты предоставлять будет неуместным.
Тем самым, у Вас есть варианты действовать как указано в документах — заключить лицензию, заключить мировое соглашение, разрешать вопрос через суд. С первыми двумя вариантами все понятно, но вот с третьим раскрою подробнее и более объективно.
Так, в соответствии со статьей 1252.1 ГК РФ компенсацию можно определить в твердой сумме, снизив размер до 10 000 руб., определяемой с учетом характера нарушения и степени вины нарушителя (статья 1252.1 ГК РФ). Судебные расходы, затраченные Вами в таком случае взыскиваете с проигравшей стороны — Заявителя.
Но есть и обратные риски проигрыша дела, в таком случае, это дополнительно влечет увеличение расходов на затраты юриста Вашего, а также юриста Заявителя (последние затраты спорные, так как при выступлении по делу представителей, наделенных правом действовать в защиту прав и интересов других лиц, расходы не возмещаются — п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»), тем не менее, суть в том, что при проигрыше в деле расходы увеличиваются и будут больше сумму, которую предлагают сейчас.
Поэтому оптимальным вариантом в Вашей ситуации полагаю:
1. Проведение дополнительной консультации, где будут учтены периоды нарушения, характер нарушения, степень вины, объем нарушения и добросовестность действий Вас как нарушителя в данном случае, оценка шансов снизить сумму компенсации в суде, примерное сопаставление шансов и результатов в виде затрат;
2. После этого примете для себя решения, какой вариант для Вас приемлем и является оптимальным;
3. Далее действуете в зависимости от варианта и исходя из него можете договориться с юристом по конкретной уже работе, в том числе, можете у меня.
С уважением,
Артем Гагикович!
Согласно ст. 1301 ГК
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
23 000 сумма по досудебному соглашению небольшая на самом деле, тут доводить до суда особого смысла нет, но можно проверить само это соглашение в рамках отдельной консультации, может быть поправить формулировки на счет отказа от претензий.
Если ничего не делать и ничего не платить- скорее всего они пойдут в суд, и там компенсации бывают разные — и 20 000 бывает и 30 000- 50000, и более, смотря сколько будут требовать они, смотря какой отзыв будете о снижении писать вы.