В феврале этого года на почту нашей компании пришло письмо от юр.клмпании о нелегальном использования фотографии на нашем сайте

Здравствуйте!

В феврале этого года на почту нашей компании пришло письмо от юр.клмпании о нелегальном использования фотографии на нашем сайте.

После чего, все фотографии были удалены с сайта. И сообщено об этом ответным письмом.

В апреле они вновь прислали нам письмо.

Всё приложено.

Хотелось бы понять, что делать в данной ситуации.

  • Письмо о правах 01_31_31390
    .pdf
  • Лицензионное соглашение Счет (обще~
    .pdf
  • Приложение (35)
    .pdf
  • Досудебное соглашение Счет (общее) 31390~
    .pdf
  • РМ Договор 955121 Раев Денис
    .pdf
  • Ответ на письмо (по письму) 04_13_31390
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
После чего, все фотографии были удалены с сайта. И сообщено об этом ответным письмом. В апреле они вновь прислали нам письмо. Всё приложено.

 Здравствуйте

Они хотят компенсацию в любом случае по соглашению получить.

Вы им хоть сколько то согласны платить? Лицензионное соглашение имеет смысл подписывать- если вам это фото нужно и вы хотите им пользоваться дальше.

Согласно ст. 1301 ГК

1. В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель н… вправе в соответствии со статьей 1252.1 настоящего Кодекса требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей;

2) в размере двукратной стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в размере двукратной стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10

«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).

Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

23 000 сумма по досудебному соглашению небольшая на самом деле, тут доводить до суда особого смысла нет, но можно проверить само это соглашение в рамках отдельной консультации, может быть поправить формулировки на счет отказа от претензий.

Если ничего не делать и ничего не платить- скорее всего они пойдут в суд, и там компенсации бывают разные — и 20 000 бывает и 30 000- 50000, и более, смотря сколько будут требовать они, смотря какой отзыв будете о снижении писать вы.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

По действующему законодательству Российской Федерации объекты авторских прав охраняются по закону, к числу объектов авторских прав относятся и фотографические произведения (статья 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Какой-либо регистрации или дополнительных действий для защиты прав не требуется, однако важно убедиться, что автором и правообладателем действительно является указанное в прикрепленных документах лицо и что заявитель уполномочен от этого лица действовать.

Подтверждением авторства и наличия прав на фотографическое произведение может быть депонирование публикации, нотариальное заверение или свидетельство, которое выдают специализированные организации, но опять же по закону регистрация не требуется.

Дополнительно хочу отметить касаемо расчета — в документах какого-то подробного расчета, способа произведения такого расчета не увидел. В расчет обычно берут сумму, которую взыскивают при законном использовании, то есть ту сумму, которую потерял правообладатель (автор), так скажем. В Вашем случае стоимость лицензии 25 000 руб., по соглашению стоимость запрашивают 23 000 руб. То есть эта сумма ниже той, которая взыскивается в сравнимых обстоятельствах, и с учетом практики является выгодной. Следовательно, полагаю какие-то возражения или контррасчеты предоставлять будет неуместным.

Тем самым, у Вас есть варианты действовать как указано в документах — заключить лицензию, заключить мировое соглашение, разрешать вопрос через суд. С первыми двумя вариантами все понятно, но вот с третьим раскрою подробнее и более объективно.

Так, в соответствии со статьей 1252.1 ГК РФ компенсацию можно определить в твердой сумме, снизив размер до 10 000 руб., определяемой с учетом характера нарушения и степени вины нарушителя (статья 1252.1 ГК РФ). Судебные расходы, затраченные Вами в таком случае взыскиваете с проигравшей стороны — Заявителя.

Но есть и обратные риски проигрыша дела, в таком случае, это дополнительно влечет увеличение расходов на затраты юриста Вашего, а также юриста Заявителя (последние затраты спорные, так как при выступлении по делу представителей, наделенных правом действовать в защиту прав и интересов других лиц, расходы не возмещаются — п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»), тем не менее, суть в том, что при проигрыше в деле расходы увеличиваются и будут больше сумму, которую предлагают сейчас.

Поэтому оптимальным вариантом в Вашей ситуации полагаю:

1. Проведение дополнительной консультации, где будут учтены периоды нарушения, характер нарушения, степень вины, объем нарушения и добросовестность действий Вас как нарушителя в данном случае, оценка шансов снизить сумму компенсации в суде, примерное сопаставление шансов и результатов в виде затрат;

2. После этого примете для себя решения, какой вариант для Вас приемлем и является оптимальным;

3. Далее действуете в зависимости от варианта и исходя из него можете договориться с юристом по конкретной уже работе, в том числе, можете у меня.

С уважением,

Артем Гагикович!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

Я бы для начала запросила подтверждение авторства фотографа (ссылку на публикацию фотографа, например). Так можно быть уверенным, что требования правомерные, и фотограф реальный, а не вымышленный.

Далее нужно установить, где именно Вы взяли фотографию. Возможно тот, кто размещал фото на сайте (разработчик сайта, админ, менеджер), оформил права на использование этой фотографии, тогда нужно запросить у него условия лицензии. Далее посмотреть, разрешала ли ему лицензия использовать фото в коммерческих целях для третьих лиц. Возможно Вы ничего и не нарушили. В этом случае, в ответ на письмо направьте данную лицензию, и копию документа, связывающего Вас и того, кто оформил лицензию (н-р: трудовой договор, договор подряда/услуг).

Если этого ничего нет, значит фото Вы используете без разрешения, тем самым нарушая права правообладателя. Правообладатель имеет право за нарушение исключительного права на фотографию требовать от нарушителя денежную компенсацию.

Согласно ст. 1301 Гражданского кодекса РФ:

1. В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель… вправе в соответствии со статьей 1252.1 настоящего Кодекса требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации...

В письме Вам предлагают 2 варианта. Первый — это приобрести лицензию на использование фотографии. Если Вы и далее собираетесь использовать фотографию, то целесообразно заключить с правообладателем лицензионное соглашение, и без проблем использовать фотографию в дальнейшем. Второй вариант — это заключить досудебное соглашение по нарушению с выплатой денежной компенсации (если не хотите оформлять лицензию). По сумме выплаты можно попробовать договориться с представителями правообладателя, предложив свой вариант.