Здравствуйте, можно ли обжаловать решение суда, есои уже прошло 10 дней?

Здравствуйте, можно ли обжаловать решение суда ,есои уже прошло 10 дней?

, Ольга, Алматы

Здравствуйте

В гражданском деле срок апелляции обычно составляет 1 месяц, в административном — 10 суток, в уголовном — 15 суток по действующим правилам, а для разных решений сроки могут отличаться. Если у вас прошло именно 10 дней, это еще не всегда значит, что срок уже пропущен — важно, какое это дело и когда решение было изготовлено в окончательной форме.

Вам нужно подать:

апелляционную жалобу;
ходатайство о восстановлении срока;
документы, которые подтверждают уважительную причину пропуска, например болезнь, позднее получение копии решения, командировку или иные обстоятельства.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.

Здравствуйте, Ольга!

Да, только вместе с апелляционной жалобой необходимо подавать и ходатайство о восстановлении срока и указывать причины пропуска срока.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в Личный чат

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ нажав СЮДА

Здравствуйте. Да, вы можете обжаловать решение суда, даже если прошло 10 дней. Пропущенный срок можно восстановить при наличии уважительных причин (ст. 112 ГПК РФ) .

С 1 января 2026 года порядок изменился. Теперь заявление о восстановлении срока нужно подавать сразу в апелляционный суд, одновременно с апелляционной жалобой (через суд первой инстанции) .

Уважительными причинами суды обычно признают: тяжелую болезнь, несвоевременное получение копии решения, ошибку суда при отправке почты, беспомощное состояние. Важно приложить документы, подтверждающие эти обстоятельства .

Судья рассмотрит заявление о восстановлении срока в течение 5 рабочих дней без вызова сторон .

Если суд откажет в восстановлении срока — это определение можно обжаловать в кассации. Если срок восстановят — решение будет пересмотрено по существу.