Здравствуйте, подскажите, работаю в МВД 10 лет и 1 месяц Служба льготная 1 год за полтора 4 года очной учебы в
Здравствуйте, подскажите, работаю в МВД 10 лет и 1 месяц
Служба льготная 1 год за полтора
4 года очной учебы в гражданском институте
Сколько нужно еще отработать чистыми, то есть реально до минимальной пенсии?
Здравствуйте!
Для точного расчёта минимальной пенсии сотрудника МВД нужно учитывать, что минимальная выслуга лет для назначения пенсии за выслугу лет составляет 20 лет (при увольнении по некоторым основаниям возможно и 12,5 лет смешанного стажа, но с 45-летнего возраста).
Ваша календарная выслуга (фактическое время на службе) на данный момент — 10 лет и 1 месяц.
Поскольку вы служите на условиях, дающих право на льготное исчисление, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, 1 календарный год вашей службы засчитывается за 1,5 года. Таким образом, ваша льготная выслуга за этот же период составляет 15 лет и 1,5 месяца (10 лет 1 месяц × 1,5).
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 38 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел», время обучения в гражданских вузах (по очной форме) до поступления на службу может быть включено в выслугу лет для назначения пенсии. Согласно данному закону и подзаконным актам, 4 года вашей очной учёбы (48 месяцев) включаются в стаж из расчёта два месяца учёбы за один месяц службы, но не более 5 лет суммарно. Таким образом, ваши 4 года учёбы преобразуются в 2 года выслуги.
Итого ваша общая выслуга для назначения пенсии на сегодняшний день составляет 17 лет и 1,5 месяца (льготная выслуга + зачтённая учёба).
Чтобы достичь 25 лет выслуги, вам не хватает 7 лет и 10,5 месяца выслуги (25 лет – 17 лет 1,5 мес). Однако это именно та выслуга, которую вы будете продолжать получать в льготном исчислении.
Поскольку каждый календарный год вашей дальнейшей службы даёт 1,5 года выслуги, то для получения одного года выслуги вам нужно отслужить 8 календарных месяцев. Следовательно, чтобы набрать оставшиеся 7 лет 10,5 месяца выслуги, вам потребуется отслужить ещё примерно 5 лет и 3 календарных месяца «чистыми», то есть реальным временем на службе, при условии сохранения права на льготу 1 год за 1,5 года.
Для льготной пенсии необходимо 13 лет и 3 месяца я так понимаю
10 лет и 1 месяц + 2 года учебы= 12 лет и 1 месяц, значит осталось отработать 1 год я так понимаю
А если я нахожусь в декрете до 3 лет, с 1 июня 2025 года до 2 ноября 2027 года, как тогда считать?
Здравствуйте!
Корректирую ответ. Учитываю дату вашего ухода в декретный отпуск – 1 июня 2025 года. При условии, что на момент декретного отпуска Ваша фактическая служба составляет 10 лет 1 месяц.
С учетом льготного исчисления (1 год за 1,5) ваша выслуга составляет 15 лет 1,5 месяца.
Добавляем 4 года очной учебы в гражданском вузе. Эти годы включаются в календарную выслугу: два месяца учебы за один месяц службы. Получается 2 года календарной службы (в льготном исчислении учеба не учитывается).
Таким образом, на 1 июня 2025 года ваша общая выслуга для пенсии (календарная и льготная) составляет 17 лет 1,5 месяца.
Затем вы уходите в отпуск по уходу за ребенком с 1 июня 2025 по 2 ноября 2027 года. Этот период (2 года 5 месяцев 2 дня) включается в стаж только в календарном исчислении.
На 3 ноября 2027 ваша общая выслуга составляет 19 лет 6 месяцев 17 дней.
Для минимальной пенсии МВД нужно 20 лет службы. Вам не хватает 5,5 месяца.
После декрета вы продолжаете службу с льготным исчислением (1 год за 1,5). 5,5 месяца делят на коэффициент 1,5: получается 3,67 календарных месяца (3 месяца 20 дней).
Добавив этот срок к 3 ноября 2027, вы достигнете 20 лет службы примерно 23 февраля 2028. С этой даты у вас появится право на пенсию за выслугу.
Если у вас есть более точные данные, уточните, и проведу корректировку. Подробную информацию о выслуге можно узнать в вашем кадровом подразделении.