Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 63 года, я мама погибшего на СВО, проработала на предприятии 25 лет, и вот одним днём без уведомления, сократили

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 63 года, я мама погибшего на СВО, проработала на предприятии 25 лет, и вот одним днём без уведомления, сократили. Это правильно?

, Изольда, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увольнение по сокращению штата — это расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с уменьшением численности работников или упразднением должностей. Процедура строго регламентирована Трудовым кодексом РФ (ТК РФ), и её нарушение может повлечь восстановление на работе через суд.

Желаю Вам удачи!

Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Изольда

Согласно действующему законодательству, увольнение по инициативе работодателя матери погибшего участника СВО запрещено в течение одного года с момента гибели военнослужащего, если она не вступила в повторный брак. Эта норма закреплена Федеральным законом от 6 апреля 2024 года №70-ФЗ и введена в статью 264.1 Трудового кодекса РФ. Запрет распространяется на все случаи увольнения по инициативе работодателя, включая сокращение штата

гарантия действует только в течение года после смерти участника СВО и при условии, что вы не вступили в новый брак. Если эти условия соблюдены, работодатель не имел права увольнять вас без вашего согласия или по другим основаниям, не связанным с грубыми нарушениями трудовых обязанностей

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат.

оцените ответ, спасибо

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваши трудовые права нарушены. Увольнение одним днём говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением. Работодатель лишил работника возможности трудиться  в течении двух месяцев со дня уведомления, не уведомив о сокращении, работник ни только потеряли работу, но и заработок, и получил моральный ущерб, который работодатель в судебном порядке обязан работнику возместить, восстановив в трудовых правах с выплатой за вынужденный прогул.

Если Вы считает, что Ваши права нарушены,  у Вас есть право по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки на основании ст.392 ТК РФ обратиться в суд для изменения записи в трудовой книжке и восстановлении ваших трудовых правах.

Ваши действия на исковое заявление, которое должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению, которое Вы подаёте в суд о изменении записи в трудовой книжке в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ, Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику.

Также, можете подать жалобу винспекцию труда и обратиться за защитой своих трудовых прав в профсоюзную организацию и Прокуратуру РФ.

Доброго Вам дня