Центрбанк не хочет выносить из базы данных мои данные

, Артём, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Требование об удалении данных — законный шаг, но Центральный банк как оператор обязан это сделать не всегда, а лишь при наличии законных оснований. Основной спор обычно строится вокруг этих оснований.

Основные нормы Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»

Право отозвать согласие (Статья 9)

· Норма права: Вы можете в любой момент отозвать согласие на обработку данных.

· Нюанс: Однако закон позволяет ЦБ продолжить обработку без вашего согласия, если она необходима для выполнения его госфункций (п. 2-11 ч. 1 ст. 6). Наличие таких оснований ЦБ, скорее всего, и использует для отказа.

Обязанность уничтожить данные (Статья 21)

· Норма права: Оператор обязан уничтожить данные в следующих случаях:

  · Достигнута цель их обработки.

  · Вы отозвали согласие и нет других законных оснований для хранения.

  · Данные являются незаконными, неполными или недостоверными.

· Последствия: При нарушении ваших прав ЦБ обязан прекратить обработку в течение 10 рабочих дней. Если нарушения неустранимы, данные нужно уничтожить в тот же срок. В иных случаях данные уничтожаются в течение 30 дней.

 Особенности статуса Банка России (оператора ПДн)

ЦБ обрабатывает персональные данные строго для выполнения госфункций (надзор, контроль). Именно в этом кроется главная причина отказов в удалении — их обработка без согласия часто обоснована федеральными законами, например, № 86-ФЗ.

Специфические полномочия ЦБ

· Противодействие мошенничеству: ЦБ ведет базу данных о случаях переводов без добровольного согласия. Включение в неё ваших данных — это не обработка ПДн по вашему согласию, а публично-правовая обязанность банков и ЦБ по борьбе с мошенничеством. Такие сведения нельзя удалить по вашему желанию, их можно только оспорить.

· Сбор данных без согласия: Надзорные функции позволяют ЦБ запрашивать и обрабатывать ПДн о вас без вашего ведома и согласия у банков и других организаций.

Способы защиты прав

Если вы считаете, что ЦБ нарушает ваши права:

1. Официальное обращение в ЦБ РФ: Через интернет-приемную или лично. В заявлении сошлитесь на нарушение ст. 21 Закона № 152-ФЗ.

2. Жалоба в Роскомнадзор: Вы можете обжаловать действия (бездействие) ЦБ в административном порядке.

3. Судебная защита: Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением (ч. 1 ст. 17 Закона № 152-ФЗ). Закон не требует обязательного досудебного урегулирования.