Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы не получилось, что придешь на сверку данных, а тебя не выпустят из комиссариата, и лежачая мама останется без ухода

Добрый день. Получено уведомление о необходимости прибытия в военкомат для получения мобпредприсания. Человек отслужил в армии в 1993 - 1995 гг, на текущий момент находится на больничном, в анамнезе близорукость 9 диоптрий, неходячая мама-инвалид (других родственников для ухода нет), в июне исполнится 50 лет.

, Елена, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В такой ситуации важно понимать, что вызов в военкомат для получения мобилизационного предписания или для уточнения учетных данных сам по себе ещё не означает немедленную отправку на службу. По российскому законодательству военный комиссариат не вправе удерживать человека в здании военкомата без законных оснований. Если проводится именно сверка данных или вручение документов, после прохождения процедуры человек имеет право покинуть комиссариат.

При этом у Вас есть обстоятельства, которые имеют юридическое значение. Во-первых, близорукость около −9 диоптрий может относиться к категории годности «В» или «Д» по расписанию болезней (ст. 34 Расписания болезней к Положению о военно-врачебной экспертизе), что предполагает ограниченную годность или негодность к военной службе. Во-вторых, уход за матерью-инвалидом, если она действительно нуждается в постоянном уходе и других лиц, обязанных по закону её содержать, нет, является основанием для отсрочки от мобилизации согласно ст. 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Эти обстоятельства необходимо подтвердить документально: медицинскими документами по зрению, справками о инвалидности матери, заключением о необходимости постоянного ухода, а также документами о составе семьи.

Практически лучше действовать спокойно и заранее подготовиться. В военкомат стоит явиться, но взять с собой копии всех медицинских документов, справку о больничном, документы по матери-инвалиду и подтверждение, что уход осуществляете именно Вы. Желательно сразу подать письменное заявление о наличии оснований для отсрочки и приложить копии документов. Если человек находится на официальном больничном, это также уважительная причина, и медицинскую справку нужно предоставить в военкомат.

Из практики скажу, что военкомат обязан рассматривать такие обстоятельства через военно-врачебную комиссию и призывную (или мобилизационную) комиссию, а не принимать решения «на месте». Поэтому риск того, что человека просто не выпустят из здания, крайне мал и законом не предусмотрен. Главное — прийти подготовленным с документами и сразу заявить о своих основаниях. Понимаю Ваше беспокойство, особенно когда на человеке лежит ответственность за близкого, в подобных ситуациях действительно важно всё сделать грамотно и спокойно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Болезнь является уважительной причиной для неявки в военкомат. Рекомендую вам направить почтой или через представителя выписку из мед. карты, подтверждающей заболевание, а также документы, подтверждающие уход за мамой инвалидом с заявлением о приобщении к военно-учетному делу.

В случае неявки в военкомат без уважительной причины для получения мобилизационного предписания гражданин подлежит административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.