Заплатит ли заказчик за те услуги, которые оказывались до сегодняшнего дня?

Ситуация следующая. Заказчику по договору оказания услуг было направлено уведомление о расторжении договора. Договор считается расторгнутым по истечении 10 дней с момента получения уведомления. Однако 08.04.2026 истек срок хранения. Поэтому думали расторгнуть договор 19.04. Однако, на почте получили уведомление о вручении нашего письма еще 12.03.2026. На какую дату теперь ориентрироваться? Заплатит ли заказчик за те услуги, которые оказывались до сегодняшнего дня? (сегодня 13.04.2026),мы до сих пор оказываем услуги

, Ксения, г. Иркутск
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ксения. Похоже, в вашей ситуации возникло ключевое противоречие между датой вручения уведомления, указанной на почтовом извещении, и вашим расчётом, основанным на истечении срока хранения. Давайте разберёмся, какая из этих дат является юридически значимой.

Юридическая дата расторжения договора

Поскольку у вас на руках есть почтовое уведомление о вручении, датированное 12 марта 2026 года, именно эта дата является официальным подтверждением того, что заказчик получил ваше уведомление. Договор считается расторгнутым по истечении 10 дней с этой даты — то есть 22 марта 2026 года.

Ваш расчёт, основанный на истечении срока хранения (08.04.2026), в данном случае не применяется. Правила о последнем дне хранения используются, когда письмо возвращается отправителю из-за того, что адресат за ним не явился. Однако у вас есть прямое доказательство вручения, что исключает необходимость таких допущений.

Оплата услуг, оказанных после расторжения договора

Нет, заказчик не обязан оплачивать услуги, оказанные вами после 22 марта 2026 года.

С момента расторжения договора (22.03.2026) ваши обязательства перед заказчиком прекратились. Любые услуги, оказанные вами после этой даты, не имеют под собой договорной основы. Следовательно, требовать их оплаты вы не можете. Ваше дальнейшее оказание услуг расценивается как ваше собственное волеизъявление, но не создаёт обязанности для заказчика.

Ваш следующий шаг

Во избежание дальнейших финансовых потерь вам необходимо немедленно прекратить оказание услуг заказчику. Продолжая их оказывать, вы делаете это на свой риск, и заказчик не будет обязан их оплачивать.

Если у вас остались вопросы по этой ситуации, я готов помочь.

Ксения
Клиент, г. Иркутск
Но в чем наша вина? Ведь мы только вчера получили уведомление о вручении с почты. Мы ведь не знали, что заказик получил уведомление. Мы руководствовались информацией с почты России, согласно которой заказчик не получил уведомление.

К сожалению, ваша позиция, что вы не знали о вручении уведомления, юридического значения не имеет.

Вот почему:

1. Согласно п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, юридически значимое сообщение (к которым относится и уведомление о расторжении договора) считается доставленным в момент его поступления адресату или его представителю. Тот факт, что вы узнали об этом позже, значения не имеет. У вас на руках есть почтовое уведомление о вручении, датированное 12 марта 2026 года. Это официальный документ, который в глазах закона является бесспорным доказательством того, что заказчик получил ваше уведомление именно в этот день.

2. Информация с сайта «Почты России» о неудачной попытке вручения была актуальна на определенный момент времени, но она устарела. Как только заказчик получил письмо, статус отслеживания должен был измениться. К сожалению, именно дата, указанная в официальном уведомлении, имеет приоритет.

3. Последствия для вас: Договор считается расторгнутым по истечении 10 дней с момента получения заказчиком уведомления, то есть 22 марта 2026 года. Все услуги, оказанные вами после этой даты, являются вашей добровольной деятельностью, не основанной на договоре. Следовательно, заказчик не обязан их оплачивать.

Поэтому настоятельно рекомендую немедленно прекратить оказание услуг заказчику, чтобы не нести дальнейших убытков.