Если сын не захочет ехать со мной ( 13лет), что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, бывший муж подал на меня в суд в связи с тем, чтоб сын жил с ним и ребеонк этого хотел. (а я встретила молодого человека, с которым давно встречалась и сын мой от него, но воспитывал с рождения бывший муж и уехала к нему в другой город далеко). На суд не удалось поехать, т. к младшие дети двое заболелили, суд постановил , что сын остается жить с ним у его матери, где и он сам прописан. Ранее, когда разводились, бывший подарил квартиру сыну (договор дарения, выписка из Егрн, где я законный представитель) , где и проживали, есть прописка у меня, и моих трех детей. Далее он подал в суд, что вправе обладать этой квартирой, т. к. он теперь законный представитель сына, и меня с младшими детьми нет в городе, имеется выписка из Егрн, что мой сын правообладатель этой квартиры. Вопрос: смогу ли подать в суд или какие инстанции на ДНК в городе (другой регион), в котором сейчас проживаю? И что будет дальше, если сын не от бывшего мужа? Если сын не захочет ехать со мной ( 13лет), что делать?

, Марианна, г. Воронеж
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вижу сложную ситуацию. Отвечу по ключевым моментам.

На вопрос «если сын не захочет ехать со мной»: в 13 лет мнение ребёнка уже учитывается судом, но решающим он не является. Суд рассматривает интересы ребёнка в целом — условия жизни, привязанность, воспитание. Если сын не хочет переезжать, это аргумент, но не гарантия. Всё зависит от позиции судьи и совокупности обстоятельств.

По ДНК и смене опекуна: если результаты покажут, что бывший муж не биолог