Подтверждение родственные отношений для захоронение в могилу
Александр, добрый день!
Для захоронения в существующую могилу (родственное подзахоронение) необходимо подтвердить родственные отношения с ранее захороненным.
Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:
«Погребение умершего осуществляется с учетом волеизъявления умершего либо пожеланий родственников».
На практике органы, отвечающие за кладбища, требуют подтверждение родства для подзахоронения.
Обычно принимаются:
свидетельство о рождении,
свидетельство о браке (при смене фамилии),
свидетельство о смерти,
иные документы, подтверждающие цепочку родства.
Т.е. важно выстроить «цепочку» документов от захороненного к умершему.
Если документы утеряны или их невозможно получить, факт родства можно установить через суд.
Согласно ст. 264 ГПК РФ:
«Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение… в том числе факты родственных отношений».
Т.е. для захоронения в могилу необходимо подтвердить родство документами. При их отсутствии факт родственных отношений устанавливается в судебном порядке.