Здравствуйте, у ребенка диагноз миодистрофия Дюшенна имеет ли он права на вне очередное жилье?
Здравствуйте, Галина!
В силу п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в перечне, утвержденном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10) миодистрофия Дюшенна имеет код G71.0.
В перечне тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 № 987н, заболевание с таким кодом не указано, в связи с чем отсутствует право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.
С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.