Нужно ли будет что то отдавать дочери?
Добрый день! У моего дедушки есть квартира. В ней прописан я , его дочь и он. Он хочет оформить дарственную этой квартиры на меня. Нужно ли будет платить налог ? Нужно ли будет что то отдавать дочери ? Дочери 60 лет , она на пенсии.
Добрый день!
Если квартира принадлежит дедушке на праве собственности — он имеет право Вам ее оформить по договору дарения.
Так как вы с ним являетесь близкими родственниками, то налог на доходы физических лиц Вам платить не потребуется.
Дочери дедушки ничего отдавать не потребуется. Но она имеет права проживания в квартире, т.к. там зарегистрирована по месту жительства
Здравствуйте. Налог вам платить не придётся — дарение от дедушки близкому родственнику освобождено от налогообложения. А вот с дочерью всё сложнее: если квартира в совместной собственности, нужно её согласие на дарение. Напишите в личку — разберём, как оформить дарение правильно и защитить ваши интересы.
Если ответ полезен — поставьте "+".