Муж получил выплату за ранение, сняли наличными, через 1-1, 5купили жильё, оформленное на жену, оплата ложилась наличными в банке на карту продавца, принадлежит ли жене что-то из этой покупки?
Здравствуйте! Муж получил выплату за ранение, сняли наличными, через 1-1, 5купили жильё, оформленное на жену, оплата ложилась наличными в банке на карту продавца, принадлежит ли жене что-то из этой покупки?!
Здравствуйте!
Короткий ответ: по общему правилу, всё купленное жильё является совместной собственностью супругов, и жене принадлежит 1/2 доля в нём. Однако есть важные нюансы, зависящие от того, как именно оформлена выплата за ранение.
Ниже разбираю ситуацию по нормам российского права (Семейный и Гражданский кодексы).
1. Главный вопрос: является ли выплата за ранение личным имуществом мужа?
По закону (п. 2 ст. 34 СК РФ) всё, что супруги нажили во время брака, — это их совместная собственность. НО есть исключения.
Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.
Что такое выплата за ранение?
Это страховая выплата по закону (например, ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»). Она не является заработком или доходом от предпринимательской деятельности. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении № 15 от 05.11.1998 (и более поздние разъяснения) относит такие суммы к личному имуществу военнослужащего, поскольку они выплачены в качестве компенсации вреда здоровью, то есть носят компенсационный характер.
Вывод: Деньги, полученные мужем за ранение — это его личные деньги.
2. Что происходит, когда личные деньги мужа вкладываются в квартиру, оформленную на жену?
Здесь возможны два варианта, и они зависят от условий покупки.
Вариант А: Квартира куплена только на личные деньги мужа (без добавления общих средств семьи)
Если муж потратил только свою личную выплату (например, получил 2 млн, и за 2 млн купил квартиру) и никакие совместные доходы (зарплата жены, премии, общие накопления) не использовались, то:
По закону: Квартира считается личным имуществом мужа, так как куплена на его личные средства (п. 1 ст. 36 СК РФ).
Проблема: Квартира оформлена на жену. Это означает, что юридически собственник — жена. Муж подарил ей квартиру или просто переписал?
Как это трактует суд: Если муж лично принес наличные в банк для оплаты квартиры жены, это может быть расценено как дарение (ст. 572 ГК РФ) жене от мужа. При дарении между супругами (не близкими родственниками, но супруги — тоже члены семьи) нотариус не нужен, но если стоимость выше 10 000 руб., договор дарения должен быть письменным? Нет, для недвижимости нужен нотариальный договор. Если его нет, суд может решить, что это общая совместная собственность, так как муж не оформил свое право, а просто дал деньги жене.
Судебная практика: Чаще всего суды в такой ситуации (особенно если нет брачного договора и письменного соглашения о разделе) признают квартиру совместной собственностью, потому что:
Деньги были переданы женой продавцу от имени семьи (фактически).
Квартира куплена в браке.
Муж не доказал, что сделал целевой безвозмездный дар именно жене, а не покупку жилья для семьи.
Вариант Б (более вероятный, исходя из вашего вопроса): Квартира оформлена на жену, но куплена для семьи
Суд может применить п. 2 ст. 34 СК РФ: общим имуществом является любое нажитое в браке, независимо от того, на кого оформлено. Если муж участвовал в выборе жилья, вносил деньги, они проживают там — это общее.
3. Практический ответ на ваш вопрос: «Принадлежит ли жене что-то из этой покупки?»
Да, принадлежит ровно половина (1/2 доля) в этой квартире, если:
Нет брачного договора, где указано иное.
Нет письменного соглашения мужа с женой о том, что это её личное имущество.
Муж не подарил ей эту квартиру официально (через нотариуса) до покупки.
Почему? Потому что:
Выплата за ранение — личное имущество мужа (ст. 36 СК РФ).
Но квартира оформлена на жену. Юридически, если муж сам при жизни даёт деньги на покупку квартиры на имя жены, суды часто расценивают это как вложение личного имущества мужа в имущество жены. Поскольку они в браке, это расценивается как совместные вложения (даже если деньги были личные). Исключение — если муж прямо заявил и доказал: «Я купил эту квартиру лично для себя, но попросил оформить на жену для удобства». Без доказательств — это общее имущество.
4. Нормы права, которые нужно знать:
Семейный кодекс РФ:
Статья 34 — Совместная собственность супругов (всё, что куплено в браке — общее, кроме исключений).
Статья 36 — Имущество каждого из супругов (личное: дар, наследство, выплаты по возмещению вреда здоровью). Выплата за ранение — подпадает под это.
Статья 37 — Признание имущества общим, если личные средства вложены и стоимость значительно увеличилась (но это не про ваш случай).
Гражданский кодекс РФ:
Статья 572 — Договор дарения (если муж просто отдал деньги жене, это может быть дарением).
Статья 256 — Понятие совместной собственности супругов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 (п. 15) — прямо указывает: страховые суммы по возмещению ущерба здоровью являются личным имуществом.
5. Что делать, если возникнет спор (например, развод)?
Суд будет делить квартиру так:
Если муж докажет, что деньги были только его личной выплатой (предъявит выписку, справку о ранении) и что он не имел намерения дарить квартиру жене (например, он просто попросил оформить на неё, потому что у него не было паспорта или он был в госпитале), то суд может признать квартиру личной мужа и жена получит 0, но суд обяжет жену переоформить квартиру на мужа.
Если жена докажет, что часть денег была общими (или что муж сделал ей подарок), то квартира останется за женой, но муж имеет право на компенсацию половины стоимости (или возврат своих личных денег). Но по вашему описанию, раз квартира оформлена на жену, скорее суд скажет: «Это общее имущество, так как куплено в браке».
Итог и самый вероятный расклад:
Жене принадлежит 1/2 доля в квартире, потому что:
Квартира куплена в браке (ст. 34 СК РФ).
Оформлена на жену, значит, презюмируется, что это либо общее имущество, либо подарок мужа жене.
Мужу будет сложно доказать, что это его личное имущество, если он сам положил наличные на карту продавца, не оформив нотариальное соглашение о том, что квартира — его личная собственность, а жена — просто номинальный держатель.
Рекомендация: Если вы хотите сохранить квартиру как личное имущество мужа (чтобы она не делилась при разводе и на неё не могли обратить взыскание кредиторы жены), нужно было заключать брачный договор или соглашение о разделе имущества до покупки, где чётко указать, что квартира — личная собственность мужа, несмотря на оформление на жену. Сейчас, постфактум, шансы доказать, что жена не имеет права на половину, минимальны.
Если возникнет суд, судья, скорее всего, разделит квартиру 50/50 между вами, признав её совместно нажитой, так как деньги хоть и личные мужа, но были направлены на общую семейную цель — покупку жилья, и оформлены на имя супруги.