Добрый день У нас в компании есть система лояльности, по которой гость может получить напиток бесплатно В
Добрый день
У нас в компании есть система лояльности, по которой гость может получить напиток бесплатно
В системе у гостя есть отметка о дне рождения, и мы ориентируемся на нее
Имеем ли мы право просить показать паспорт, для убеждения что у гостя действительно день рождения или отказать в случае если документ не показали
Фото паспорта не делаем, нигде не храним
Заранее спасибо
Виктор, здравствуйте, вы затронули очень важную практическую тему. Действительно, компании часто сталкиваются с выбором: с одной стороны, проверить дату рождения, чтобы выполнить условия акции, с другой — не нарушить закон о персональных данных. Ответ на ваш вопрос будет таким: у вас есть право попросить гостя показать паспорт для подтверждения дня рождения, и вы вправе отказать в предоставлении бонуса, если документ не предъявлен, но при условии, что эти условия четко прописаны в публичной оферте. Главное — действовать в рамках закона и соблюсти баланс между законной целью акции и правами гостя.
Если гость регистрируется в вашей системе, предоставляя свои данные (включая дату рождения), то обработка этих данных (хранение, использование для начисления бонусов) осуществляется на основании договора (оферты), который он акцептировал. Ваша цель (начисление бонусов) должна быть четко прописана.
Если гость не зарегистрирован, а вы просто просите показать паспорт для разового получения напитка, то вы обрабатываете его данные для подтверждения даты рождения. Это можно расценить как цель, связанную с исполнением договора (акции). Следовательно, получать отдельное письменное согласие не требуется. Однако, вы не должны записывать, копировать или хранить эти данные.