Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрация изменений

Добрый день, на собрании ООО принято решение изменить юридический адрес, а также один из участников выходит из состава путем отчуждения доли Обществу. Оформляется 2 заявления в ИФНС? 13001 и 14001?

03 Июля 2014, 17:23, вопрос №492309 Елена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Одно изменение связано с внесением изменений в устав, другое не связано. Да, две эти формы заполняются.

    03 Июля 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    С 04.07.2013 применяются новые формы для внесения сведений. Для внесения указанных Вами сведений оформляется только одна форма Р13001, в который учитываются все вносимые изменения.

    03 Июля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, а передача доли обществу?

    07 Июля 2014, 06:52
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Елена.

    Поправлю ответ  Янушко Романа.

    Вы не можете оба этих действия провести одним заявлением 13001, т.к. по смене адреса заявителем у вас будет ген.директор, а по смене состава участников — продавец доли. Поэтому оформляется два заявления_ Р13001 и Р14001. Лучше одновременно не подавать, дабы не путать налоговую, вам от этого будет легче с документами. Сначала, например, поменяйте адрес, а когда получите новые документы с новым адресом, уже меняйте участника. Если вопросы возникнут, обращайтесь ко мне в чат, помогу.

    С уважением, Комарова Оксана.

    03 Июля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Давайте уж тогда быть точными. Формы заявлений и правила их заполнения установлены Приказом ФНС
    России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к
    оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при
    государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных
    предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». Требования к заполнению — это приложение № 20 к приказу.

    В форме 13001 действительно есть листы с информацией об участниках общества (Г, Д, Е, Ж, З, И), однако они применяются не при любых изменениях участников, а в случаях, предусмотренных Требованиями:

    «5.7.6. В случае заполнения листа В заявления (за исключением случая заполнения листа В заявления в отношении акционерного общества) заполняются также соответственно листы Г, Д, Е, Ж, З, И заявления.

    5.8. Листы Г, Д, Е, Ж, З заявления помимо случая, предусмотренного подпунктом 5.7.6
    настоящих Требований, заполняются в случае, если изменения, вносимые в
    учредительные документы юридического лица (за исключением акционерного
    общества и общества с ограниченной ответственностью), связаны с
    внесением сведений о новом участнике (участниках), прекращением участия в
    этом юридическом лице, изменением сведений об участнике (участниках)
    этого юридического лица (за исключением изменения сведений о паспортных
    данных (данных паспорта гражданина Российской Федерации или случаев
    выдачи паспорта гражданина Российской Федерации в связи с приобретением
    лицом без гражданства или иностранным гражданином гражданства Российской
    Федерации) и сведений о месте жительства учредителей (участников)
    юридического лица — физических лиц)».

    То есть два случая:

    — либо если меняется размер уставного капитала (тогда заполняется лист В и листы об участниках),

    — либо у вас не акционерное общество и не ООО.

    Оба случая не подходят = подается два заявления.

    Зачем нужно делать это двумя этапами не очень понял, подавайте вместе, налоговая в таком простом вопросе не запутается.

    07 Июля 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats