Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Действия компании «Центр Международного Обмена» могут быть правомерны только в части удержания фактически понесённых расходов, которые документально подтверждены.
Правомерность удержания части суммы
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 Гражданского кодекса РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.
К таким расходам относятся, например:
затраты на оформление документов;
оплата услуг третьих лиц, связанных с выполнением договора;
другие расходы, непосредственно связанные с исполнением обязательств по конкретному договору.
Бремя доказывания размера и обоснованности таких расходов лежит на исполнителе. Если компания утверждает, что удержала средства из-за консульского сбора и комиссии банка, она обязана предоставить документы, подтверждающие эти расходы (например, платёжные поручения, квитанции).
Консульский сбор — это плата за услуги консульского учреждения. Согласно Федеральному закону от 05.07.2010 №154-ФЗ, уплаченные суммы консульских сборов подлежат возврату полностью в случае отказа плательщика от совершения консульского действия до подачи документов на его совершение либо возвращения заявления о совершении консульского действия без их рассмотрения. Если компания уже оплатила консульский сбор за вас, это может быть расценено как её расход, который она вправе удержать при расторжении договора. Однако это должно быть документально подтверждено.
Комиссия банка при переводе в доллары может быть расценена как расход, если перевод был осуществлён в рамках исполнения договора и это подтверждается документами. Однако если компания не предоставила доказательства таких расходов, удержание средств незаконно.
Отсутствие чека за консультацию Если компания утверждает, что выдавала чек за консультацию стоимостью 15 тыс. рублей, но не может его предоставить, это нарушает права потребителя. Согласно законодательству, исполнитель обязан выдавать потребителю документ, подтверждающий оплату услуги (например, чек, квитанцию). Отсутствие такого документа ставит под сомнение факт оказания услуги и правомерность её оплаты.
Вы можете требовать возврата этой суммы, так как отсутствие чека свидетельствует о нарушении процедуры оформления сделки. Если компания настаивает на том, что услуга была оказана, она должна представить иные доказательства (например, договор, акт оказания услуг), но даже в этом случае отсутствие чека — нарушение закона.
Что можно сделать
Запросите документы, подтверждающие расходы. Направьте компании письменное требование предоставить платёжные документы, подтверждающие понесённые расходы (консульский сбор, комиссия банка и т. д.). Это можно сделать в рамках досудебного урегулирования.
Обратитесь в Роспотребнадзор. Если компания отказывается возвращать средства или не предоставляет документы, подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. Роспотребнадзор может провести проверку и выдать предписание о возврате денег.
Подайте иск в суд. Если досудебные меры не помогут, подайте исковое заявление в суд. В иске требуйте возврата оставшейся суммы (включая 15 тыс. рублей за консультацию) и компенсации морального вреда. Суд может также взыскать с компании штраф в размере 50% от суммы, присуждённой в пользу потребителя, если требования не были удовлетворены в добровольном порядке.
Важные нюансы
Срок возврата денег по закону о защите прав потребителей — 10 дней с момента предъявления требования.
Если компания не предоставила вам полную и достоверную информацию об услуге (например, о сложностях с получением визы), это может быть основанием для признания договора недействительным или для взыскания дополнительных компенсаций.
Условия договора, ущемляющие права потребителя (например, запрет на отказ от договора или штраф за отказ), недействительны.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Так что возможность вернуть средства есть, доказательств, представленных Вам (вернее их отсутствие) в обоснование удержание средств, недостаточно. Можно потребовать оставшиеся средства. Возможно не все, но частично.