Здравствуйте, брат пропал на сво прошло 6 месяцев и я хотела бы через суд признать его погибшим, я сестра его и

Здравствуйте, брат пропал на сво прошло 6 месяцев и я хотела бы через суд признать его погибшим, я сестра его и кроме меня у него не кого нет Он был признан как безвести пропавший

Далее хочу установить отцовство для его сына как написать заявление

, Наталья, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если ваш брат пропал без вести в ходе СВО и прошло 6 месяцев, вы можете подать заявление в суд с просьбой признать его погибшим. Для этого вам нужно будет подготовить исковое заявление, в котором укажите следующие данные: ваши ФИО, адрес, информацию о брате (ФИО, дата рождения), обстоятельства его пропажи и ссылки на подтверждающие документы о том, что он был признан без вести пропавшим. Также укажите, что вы являетесь единственным родственником и хотите установить его юридический статус. Заявление подается в суд по месту жительства вашего брата на момент его пропажи. В процессе рассмотрения дела может потребоваться представить подтверждающие документы, например, справки из военных комиссариатов и другие документы, подтверждающие факт пропажи. После того как суд признает вашего брата погибшим, вам нужно будет установить отцовство для его сына. Для этого необходимо подготовить отдельное заявление в суд, в котором вы указываете, что хотите установить отцовство для сына вашего брата. Вам понадобятся документы, подтверждающие родство между вашим братом и его сыном, такие как свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие, что ваш брат — его настоящий отец. Также в этом заявлении можете указать, что мать ребенка согласна на установление отцовства, если это так.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Это будут разные заявления, в одном это сделать не получится. Вы можете написать заявление самостоятельно, найти бланк или образец в интернете. Но это может сыграть не в вашу пользу.

Лучше обратиться к профильному юристу, который не просто по шаблону из интернета подготовит заявление, а на основании сложившейся судебной практики. В итоге документ будет более объемным и аргументированным.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».