Капитальный ремонт приостановлен, 2 этажа без воды, ТСЖ подали документы в суд

Добрый день! Соседи снизу не дают допуск к стоякам холодной и горячей воды и канализационной трубе, являющимися общедомовым имуществом. Капитальный ремонт приостановлен, 2 этажа без воды, ТСЖ подали документы в суд. Если при наличии решения суда о необходимости допуска в квартиру собственник это решение игнорирует, к кому обращаться и как принудительно осуществить ремонт?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Иван Гончаров
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Стояки — общее имущество (ст. 36 ЖК РФ), и собственник обязан обеспечить доступ (ст. 30 ЖК РФ). Если есть решение суда, но его игнорируют — дальше подключаются приставы: подаётся исполнительный лист в ФССП (ФЗ №229).

Пристав вправе обеспечить принудительное исполнение, вплоть до вскрытия квартиры с участием полиции и представителей ТСЖ.

Практически: ТСЖ должно срочно направить лист приставам — это самый рабочий механизм.

Если нужно, подскажу, как ускорить действия приставов. Поставьте «+» как отзыв, если ответ был полезен.