Капитальный ремонт приостановлен, 2 этажа без воды, ТСЖ подали документы в суд
Добрый день! Соседи снизу не дают допуск к стоякам холодной и горячей воды и канализационной трубе, являющимися общедомовым имуществом. Капитальный ремонт приостановлен, 2 этажа без воды, ТСЖ подали документы в суд. Если при наличии решения суда о необходимости допуска в квартиру собственник это решение игнорирует, к кому обращаться и как принудительно осуществить ремонт?
Добрый день!
Стояки — общее имущество (ст. 36 ЖК РФ), и собственник обязан обеспечить доступ (ст. 30 ЖК РФ). Если есть решение суда, но его игнорируют — дальше подключаются приставы: подаётся исполнительный лист в ФССП (ФЗ №229).
Пристав вправе обеспечить принудительное исполнение, вплоть до вскрытия квартиры с участием полиции и представителей ТСЖ.
Практически: ТСЖ должно срочно направить лист приставам — это самый рабочий механизм.
Если нужно, подскажу, как ускорить действия приставов. Поставьте «+» как отзыв, если ответ был полезен.