Нужно ли с ними судится?

Добрый день!

У меня сегодня случилось одно дело пришол мужик и начал требовать мой велосипед , видитиле у него есть на него документы , оказалось что его же мать 1 год назад согласилась его продать за 1000 грн , а он пришол и вымагает за него доплачивать ещё 4000грн , а его мать соврала что у неё нет документов на велосипед . Теперь грозятся судом.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

, artem,
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если велосипед Ваш — зачем Вы будите его кому-то отдавать? Вы приобрели его за определенную сумму денег у собственника, верно? Вам передали вещь, Вы её оплатили, следовательно сделка состоялась, право собственности перешло к Вам.

Я не думаю, что этот мужик про которого Вы говорите будет подавать на Вас в суд. Если будут угрозы или попытка отнять имущество силой — обращайтесь в правоохранительные органы.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.5041852659941074=«37»>ДОбрый день!

По российскому закону ст. 302 ГК РФ у Вас есть все шансы оставить велосипед у себя, поскольку ВЫ являетесь добросовестным приобретателем. ТО есть Вы должны будете в суде указать, что как бы Вы не спрашивали у матери, она не дала Вам повода усомниться. что может продать велосипед.
Кстати, мне лично сложно представить себе какие документы на велосипед могли быть вам предъявлены в качестве подтверждения, что он принадлежит именно конкретному лицу. Обычно в магазине только чек и гарантия и не всегда гарантия именная.