В случае смерти солдата на сво, могут ли родственники запросить как то, возможно через суд, выплату которая была выплачена за заключение контракта при жизни?
Здравствуйте! В случае смерти солдата на сво, могут ли родственники запросить как то, возможно через суд , выплату которая была выплачена за заключение контракта при жизни?
Дело в том что мужчина жил с гражданской женой и выплату отправил ей на карту. Но после смерти на сво, наследником указал сына. Может ли сын запросить по закону деньги выплаченные солдату при жизни за заключение контакта на службу?
Единовременная выплата за заключение контракта — это денежное довольствие, которое военнослужащий получил лично при жизни за факт заключения контракта. После смерти военнослужащего родственники не могут требовать эту выплату повторно — она не входит в компенсации семье погибшего и не является частью наследственной массы.
Обратное взыскание этой выплаты с наследников при гибели военнослужащего не производится — нормативные акты предусматривают возврат только при досрочном увольнении по определённым основаниям, но не при гибели. Соответственно, и требовать её повторно родственники не вправе.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Здравствуйте у меня такой вопрос вот умня есть экспертиза по ремонту машины, а чек потерял на ремонт можно ли взыскать с виновника в суде сумму которую потратил я на ремонт
Рад приветствовать уважаемые юристы. В отношении меня иск от кредитора по неуплате рассрочки-автокредита. Постараюсь максимально кратко изложить суть дела и жду грамотного и развёрнутого совета от профессионала.
24.07.2018 между ООО «Сибтехресурс» и мной был заключён договор купли-продажи автомобиля, бывшего в употреблении стоимостью 983 530 рублей. Также составлено доп. соглашение о рассрочке платежа на 60 мес, залоге автомобиля и уплаты неустойки в размере 0.5% от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Мной был внесен первоначальный взнос и первые 12 месяцев платежей. Позже 11.05.2021 по иску кредитора вынесено решение суда на взыскание с меня 171099 рубля.
В итоге, на данный момент выплачено кредитору:
1. 91 750 рублей – первоначальный взнос;
2. 228 341 рублей – всего взносов по платежам;
3. 171 099 рублей – уплачено по решению суда от 11.05.2021.
Всего уплатил: 491 190 рубль.
Сейчас иск на сумму 520 205 рублей по взносам, что в сумме с уплаченными мной средствами 1 011 395 рублей, чуть больше стоимости автомобиля. Судя по расчетному листу часть выплаченных мной денег ушла на погашение пени. Еще в иске есть расчет пеней на сумму 4 283 609 рубля, но кредитор не предъявил требование взыскать эту сумму.
Вопросы:
1. Имеет ли место в данной ситуации срок исковой давности?
2. Не является ли нарушением подача искового заявления кредитором без подробных расчётов и арифметических действий? Т. к. не понятно по какому принципу часть взносов ежемесячных платежей перечислялась в погашение пеней? Подробнее об этом в определении суда г. Новокузнецка.
3. Почему кредитор не предъявляет требование взыскать всю сумму вместе с неустойкой?
4. Могу ли я как-то использовать в суде несоответствие цены автомобиля в договоре и в доп. соглашении?
С материалами дела ознакомлен. Защищать в суде себя буду сам, возможно потребуется личная консультация от юриста с самым полезным советом.
Покупаю квартиру в ипотеку на дом клик сбербанка, квартира в многоквартирном 16этажном доме построенном в 2016году, покупалась у застройщика. У продавца есть все документы, все в порядке, менеджер в чате запросила все документы, продавец все предоставил. После этого менеджер начала звонить мне предлагать сделку с гарантией стоимость которой 34500.На мой вопрос зачем мне это если все документы они запросили и проверили, менеджер обьяснила, что первые три года после покупки возможно появление рисков утраты собственности, по какой то причине, например банкротство продавца. А покупая эту сделку я получу правовое заключение и сертификат-гарантию на недвижимость, юридическое сопровождение и скидку на ипотеку. И ни слова о том, что по каким-то причинам этот сертификат могут не выдать. После оплаты пришло правовое заключение о том, что обьект недвижимости не рекомендован к покупке и соответственно сертификат я не получу. По результатам проверки о правообладателе и обьекте недвижимости ни каких нарушений не выявлено, а иные факторы и обстоятельства-выявлены. Дальше написано, что многоквартирный дом расположен на земельном участке разрешенного использования средней этажности 5-10 этажей, таким образом присвоенный земельному участку вид разрешенного использования не соответстаует обьекту который на нем расположен. На мой запрос-На каком основании составлено экспертное мнение, т. е. Документы по которым выявлены эти факторы и обстоятельства, получила ответ-Что сведения о виде разрешенного использования земельного участка можно найти в открытом доступе на официальном сайте "Геоинформационный портал" И по итогам проверки они отправляют только правовое заключения, по условиям договора они не могут предоставлять мне ни какие документы(в договоре я не нашла по этому поводу ничего, попросила у них написать на какой пункт договора они ссылаются) Ответ-Согласно пункту 6.4 исполнитель обязуется подготовить правовое заключение. Данный пункт не содержит информации о направлении клиенту иных документов. Т. е. я заплатила за услугу, которая не подкреплена ни какими документами.Они отказали мне в выдаче сертификата и никаких обьяснений и документов они мне не обязаны предоставлять. Вопрос-Если в договоре согласно пункту 6.4 исполнитель обязуется подготовить правовое заключение. И там ничего по поводу того, могу ли я запросить документ-основание на основе которого составлено заключение, правомерен ли отказ предоставить мне эти документы?
Добрый день, мужа отправили за ленточку, хотя у него категория годности В и красная печать, могу ли я как то вытащить его из за ленточки через военную прокуратуру?
Добрый день. Мне выписали штраф за не пристегнутый ремень. Я вовремя его не оплатил. Когда суд вызвал меня на слушание по нарушению срока оплаты, штраф уже был уплачен. Могу ли я как то обжаловать постановление суда о двукратном размере штрафа?