И лишен прав по статье 264.1, срок не вышел, могу ли я вернуть водительсеое удостоверение во время прохождентя службы досрочно?

И лишен прав по статье 264.1,срок не вышел, могу ли я вернуть водительсеое удостоверение во время прохождентя службы досрочно?

, Владимр, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

А основное наказание по приговору суда какое было? Вы его отбыли? Где Вы служите? На СВО?

 Поскольку  это уголовное наказание за совершенное преступление, то льготный порядок прекращения исполнения, предусмотренных КоАП РФ, на Вас не распространяется.

Как пример судебной практики:

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Антончев Д.Ю.                                                                          Дело № 22-936/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                                          5 июня 2023 года

Осужденный Мулянов Г.В. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в удовлетворении которого судом отказано....

На основании изложенного, руководствуясь стст. 389.13, 389.20, 389.22, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 17 апреля 2023 года в отношении Мулянова Геннадия Владимировича оставить без изменения. а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

uloblsud.ru/index.php?option=3&id=90&idCard=106433&ysclid=mnw24abz1y764431573

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае Вы можете их вернуть только в общем порядке.

Какого либо льготного порядка, как в соответствии со ст. 32.6.1 КоАП РФ не предусмотрено.

Вернуть их можно только в случае, указанном в ст 80.2 УК РФ

Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:
а)со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Поэтому при данных обстоятельствах, Вы вправе претендовать на освобождение от отбывания наказания, однако само по себе прохождение службы не влечет возврата ВУ в данном случае

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Возврат средств возможен только в общем порядке. Иного в связи с прохождением службы не предусмотрено. Ст. 32.6.1 здесь не работает. Считается обычный, общий срок. Ст. 47 УК РФ

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.

Так что вернуть права Вы можете лишь в общем порядке.