Здравствуйте, момент такой я получила кв как сирота, в связи с не проживаем могу ли я запустить в эту квартиру знакомого человека на временное проживание?

Здравствуйте, момент такой я получила кв как сирота , в связи с не проживаем могу ли я запустить в эту квартиру знакомого человека на временное проживание?

, Мария Викторовна Фурманова, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 В вашей ситуации ключевым документом является договор найма специализированного жилого помещения, который заключается на 5 лет. Поскольку в договоре нет прямого запрета на вселение временных жильцов, по общему правилу вы можете это сделать, но с соблюдением ряда условий.

 Что говорит закон

· Правовая основа: Временное проживание регулируется ст. 680 Гражданского кодекса РФ и ст. 80 Жилищного кодекса РФ.

· Кто такие временные жильцы: Это граждане, которые вселяются безвозмездно на срок до 6 месяцев. Если вы планируете брать плату, это уже будет считаться поднаймом, что прямо запрещено (п. 1 ст. 92 ЖК РФ).

Условия вселения

Для вселения нужно соблюсти три главных условия:

1. Получить письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих с вами.

2. Соблюсти учетную норму жилой площади: Если после вселения знакомого на одного человека станет приходиться менее учетной нормы (устанавливается местными властями), наймодатель может запретить проживание.

3. Уведомить наймодателя (местную администрацию): Согласие от них не требуется, но их нужно обязательно уведомить (это ваша обязанность по договору).

 Ваши риски и ответственность

· Вы отвечаете за знакомого: Если он испортит квартиру или нарушит покой соседей, наймодатель предъявит претензии именно вам.

· Риск расторжения договора: За неисполнение обязанностей по договору найма могут расторгнуть в судебном порядке, и вы потеряете квартиру.

· Регистрация: Если вы зарегистрируете знакомого, его могут посчитать членом вашей семьи, и при будущем переезде это повлияет на площадь предоставляемого жилья. Также знайте, что снять его с регистрации без его согласия через суд будет крайне сложно.

· Ваше отсутствие: Вы имеете право не проживать в квартире, это не будет нарушением.

 Рекомендации

1. Изучите договор: Внимательно прочитайте пункты о вселении временных жильцов.

2. Проконсультируйтесь с наймодателем: Обязательно уведомите их, чтобы избежать нарушений.

3. Заключите письменное соглашение: Составьте с другом простой договор, где пропишите срок проживания (до 6 мес), обязанность соблюдать порядок и невозможность регистрации.

4. Не берите плату: Иначе это будет незаконным поднаймом.

Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Мария Викторовна, добрый вечер!

В Вашей ситуации всё зависит от правового статуса квартиры.

Если жильё предоставлено Вам как сироте и находится по договору специализированного найма, Вы не являетесь собственником, а пользуетесь квартирой на условиях договора.

Согласно ст. 67 ЖК РФ:

«Наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе… вселять в занимаемое жилое помещение других граждан в порядке, установленном статьей 70 настоящего Кодекса».

А ст. 70 ЖК РФ устанавливает:

«Наниматель жилого помещения по договору социального найма вправе вселить… других граждан… с согласия… наймодателя».

Это означает, что вселение посторонних лиц возможно только с согласия собственника жилья (как правило, администрации).

Если квартира уже оформлена в Вашу собственность, ограничения отсутствуют.

Согласно ст. 209 ГК РФ:

«Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

Т.е. если квартира ещё по договору найма, вселять знакомого без согласия нельзя. Если квартира уже в собственности, Вы вправе это сделать.