Законно ли забирать машину и в течении недели не ставить известность об этом хозяина машины?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста нахожусь на вахте на севере . Дома стояла машина . Жена уезжает в деревню на неделю и по приезду узнает что машина пропала . Паника и истерика думали угнали . Начали пробивать и узнали что машину забрали на штраф стоянку и она там находится 7 дней . Бог с ним со штрафом . Законно ли забирать машину и в течении недели не ставить известность об этом хозяина машины ???
Здравствуйте.
Эвакуация автомобиля на штрафстоянку возможна только при наличии законных оснований, предусмотренных статьёй 27.13 КоАП РФ.
Что касается уведомления владельца о факте эвакуации, в законодательстве прямо не предусмотрено обязательное немедленное информирование собственника автомобиля о том, что его транспортное средство помещено на штрафстоянку. Однако есть важные нюансы, которые следует учитывать:
Информация об эвакуации должна передаваться в дежурную часть ГИБДД. Если автомобиль эвакуирован, данные об этом обязаны передать в дежурную часть автоинспекции. Это позволяет владельцу, узнав об отсутствии машины на месте парковки, уточнить её местонахождение, позвонив в дежурную часть по номеру 102 или 112.
Собственник может самостоятельно узнать о судьбе автомобиля. Для этого, помимо звонка в ГИБДД, можно использовать региональные онлайн-сервисы (если они предусмотрены в субъекте РФ). В некоторых случаях информацию можно проверить на сайтах городских служб или через мобильные приложения.
Если информация об эвакуации не передавалась в дежурную часть, владелец вправе считать это основанием для подозрения на угон и обратиться в полицию с соответствующим заявлением.
Таким образом, хотя закон не обязывает немедленно уведомлять владельца о факте эвакуации, система предполагает возможность оперативного получения таких сведений через дежурные части ГИБДД. Если информация не была передана в дежурную часть, это может рассматриваться как нарушение процедуры.
Что касается срока в 7 дней, который прошёл с момента эвакуации до того, как владелец узнал о ситуации, сам по себе этот факт не является нарушением закона. Срок хранения автомобиля на штрафстоянке определяется с момента его помещения на хранение и заканчивается в момент возврата ТС собственнику, представителю собственника или иному лицу, имеющему при себе документы на право управления этим автомобилем. Однако длительное несообщение владельцу о факте эвакуации может создавать неудобства и нарушать его права на оперативное восстановление контроля над своим имуществом.
Если вы считаете, что эвакуация была проведена с нарушениями (например, без законных оснований или с нарушением процедуры составления протокола), вы вправе обжаловать действия должностных лиц. Жалобу можно подать в вышестоящий орган ГИБДД, в прокуратуру или в суд в течение 10 дней с момента получения постановления об административном правонарушении.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.
Здравствуйте.
Задержание транспортного средства (эвакуация на штрафстоянку) регулируется статьёй 27.13 КоАП РФ и Административным регламентом МВД. Согласно этим нормам, эвакуация автомобиля возможна при наличии законных оснований, например, если транспортное средство припарковано с нарушением правил.
Уведомление владельца о задержании автомобиля до момента эвакуации по действующему законодательству не является обязательным. В нормативных актах прямо не предусмотрено требование информировать собственника, если он не присутствовал на месте нарушения. После составления протокола о задержании копия документа должна быть вручена владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы на право управления автомобилем, после устранения причины задержания.
Однако в п. 252 Административного регламента МВД по надзору за соблюдением требований безопасности дорожного движения указано, что инспектор обязан сообщить водителю или владельцу автомобиля место, где будет храниться транспортное средство, а также объяснить правила возврата автомобиля и куда можно обратиться для исправления ситуации. Если эти действия не были выполнены, это может быть основанием для обжалования действий сотрудников ГИБДД.
Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/
С уважением, Александр.